Специалистов в области телемедицины будут готовить в ТПУ

03.05.2018

«Для передачи первичных данных, налаживания связи между специалистами и нуждающимися в лечении в режиме двусторонней видеосвязи и решения проблем пациентов нужны грамотные IT-специалисты в области телемедицины. Они помогут вывести раннюю диагностику и лечение многих заболеваний на принципиально новый уровень с помощью информационных средств», — говорит директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Дмитрий Сонькин.

Новая программа нацелена на подготовку элитных специалистов широкого профиля в области управления разработкой, внедрения и сопровождения программного обеспечения в медицине.

Это будет одна из первых магистерских программ в области телемедицины в российских вузах.

«Специалисты, обладающие компетенциями и знаниями на стыке медицины и информационных технологий, будут востребованы на рынке труда, что подтверждают данные исследований развития рынка компьютерных услуг. Тот факт, что аналоги программы в России практически отсутствуют, дает ТПУ преимущественное право. Студенты будут изучать основы применения искусственного интеллекта в медицине, автоматизацию клинико-лабораторной диагностики и другие направления, а также будут учиться применять их в прикладных задачах», — говорит руководитель программы Алексей Пономарев.

Необходимость создания образовательной программы в области телемедицины отмечает и ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

«В прошлом году мы провели исследование и выявили, что самыми востребованными среди работодателей в сфере биомедицинского сектора являются специалисты с междисциплинарными компетенциями. Например, главным врачам Томской области, по данным исследования СибГМУ, в первую очередь нужны специалисты в области IT-медицины. На основе этих данных СибГМУ, как опорный медицинский вуз региона, разворачивает масштабный проект создания новых междисциплинарных сетевых магистерских программ с томскими вузами», — отмечает ректор.

Добавим, партнерами программы также выступают компании ООО «Компания ЮМС», ООО «Медицинские информационные технологии».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика