Специалисты по лазерам встретятся в Томске

10.09.2019

В числе организаторов крупнейшего в своей тематике на постсоветском пространстве форума: ведущие научные и образовательные организации Томска – ИОА СО РАН, ИСЭ СО РАН, ТПУ, ТГУ, СФТИ и московский ИОФ РАН. Как отметил Антон Климкин, ученый секретарь конференции, в этом году AMPL проходит благодаря финансовой поддержке различных коммерческих организаций.

Конференция ведет свою историю с 1992-го года. Уже сейчас для участия в ней зарегистрировались более 300 ученых и специалистов из разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Армении, Азербайджана, Украины, Беларуси, Китая, Японии, США, Франции, Германии, Италии, Сербии, Болгарии.

На ней традиционно рассматривается целый ряд вопросов: физические и химические процессы, протекающие в активных средах лазеров, новые активные среды и методы накачки, технологии создания новых лазеров, фундаментальные вопросы лазерной физики, применение лазеров в науке, технике, медицине и других областях деятельности, обсуждение проблем создания приборов на их основе, новые оптические технологии.

Научная программа конференции будет включать в себя следующие секции:
• газовые и плазменные лазеры, лазеры на парах металлов,
• фотоника оптических материалов, оптоэлектроника,
• биофотоника,
• фемтосекундные лазерные системы,
• лазерные системы, применения лазеров и новые лазерно-оптические технологии,
• некогерентные источники УФ - и ВУФ - излучения,
• преобразование лазерного излучения, оптоэлектронные устройства, нелинейная оптика,
• разряды для лазеров и некогерентных источников излучения.

«В рамках конференции пройдет Школа для молодых ученых AMPL-School, это одна из наших традиций. В этом году школа проходит при информационной поддержке Международного общества оптических инженеров SPIE»- отметил Максим Тригуб, сопредседатель конференции, председатель Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН. – Наши гости, а молодые специалисты – это более половины от общего числа участников конференции, получат возможность прослушать ряд лекций ведущих ученых, также по итогам работы школы лучшие научные работы молодых ученых будут отмечены памятными наградами.

Торжественное открытие AMPL-2019 состоится 16 сентября в 9.30 в актовом зале ИОА СО РАН (пл. Зуева, 1).

Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика