Специалисты предприятий будут курировать студентов томских вузов

10.10.2018

Студенты Томского политеха (ТПУ) и Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), обучающиеся по направлению "техносферная безопасность", будут работать с наставниками – специалистами крупнейших предприятий региона, сообщила в среду РИА Томск глава областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

По ее словам, наставники крупных предприятий будут курировать обучение и практику студентов в сфере охраны труда в своих компаниях, таких как "Газпром трансгаз Томск", "Газпромнефть-Восток", "Томскнефтехим", "Сибкабель" и других.

"Мы закрепляем студентов за специалистами предприятий, которые будут работать с ними на протяжении всего обучения, вплоть до написания диплома… Проект создан для того, чтобы студенты вузов могли обращаться с вопросами не только к преподавателям, но и к профессиональному сообществу", – сообщила Грузных.

Она уточнила, что летом в рамках этого проекта пять студентов ТУСУРа прошли практику на томских предприятиях. В сентябре 2018 года к проекту присоединились студенты ТПУ – за ними уже закреплены наставники. В 2019-2020 учебном году облдепартамент труда и занятости населения планирует привлечь в проект и студентов ТГАСУ, где также выпускают специалистов по охране труда.

"Для старшекурсников общение со специалистами и погружение в рабочую среду – важный этап, где они получат опыт, навыки, компетенции, поймут требования, предъявляемые сегодня к профессии. Для студентов такая практика на последних курсах часто в дальнейшем заканчивается трудоустройством", – приводит пресс-служба департамента слова Грузных.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика