Специалисты ТГАСУ проведут авторский надзор за ремонтом Коммунального моста в Томске

14.06.2022

«Мы будем представлять АО «Гипростроймост», - поясняет заведующий кафедрой инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах дорожно-строительного факультета ТГАСУ Павел Елугачев. – Наша задача - отслеживать исполнение проектных решений со стороны подрядчика и оперативно реагировать на отклонения от проекта, если таковые возникнут».

Напомним, что еще в 2017 году специалисты кафедры ИГМиСД провели предварительное обследование конструкций Коммунального моста, и обнаружили серьезные дефекты, в частности, в деформационном шве и металлической пластине, лежащей сверху. Это послужило серьезным аргументом в пользу того, что «Гипростроймост» заключил договор именно с ТГАСУ.

В ТГАСУ уже сформирована команда, которая будет ежедневно (или даже по нескольку раз в день) выезжать на Коммунальный мост и отслеживать ход ремонтных работ, их соответствие проектной документации.

Для справки
Коммунальный (или старый) мост через Томь – это инженерное сооружение длиной более 2 км, в его состав входят мост через реку Томь со сталежелезобетонными пролётными строениями, двухуровневые транспортные развязки на обеих сторонах Томи и железобетонный трехпролётный путепровод. Ширина проезжей части моста — 15,6 метров с двумя тротуарами по 1,5 метров каждый. Общая длина моста более 650 метров.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика