Специалисты ТГАСУ спроектировали «дома-термосы»

07.08.2018

Специалисты Томского государственного строительно-архитектурного университета разрабатывают дома-термосы, которые смогут сохранять минимум в два раза больше тепла, чем обычные здания. Об этом сообщает региональный инновационный портал.

По словам заведующего кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий ТГАСУ Сергея Овсянникова, сейчас строительные нормы требуют, чтобы сопротивление теплопередачи стен домов составляло не менее 2,4 квадратных метра °C/Вт, а перекрытий — не менее чем 4 «квадрата» °C/Вт (стена в три кирпича, например, имеет чуть больше единицы). У конструкций, которые проектируют томские инженеры, этот показатель может достигать 10.

«В идеале это «пирог» из наружной и внутренней облицовки с толстым слоем утеплителя между ними. Внешний и внутренний слои собираются с помощью связей, это может быть деревянный каркас, железобетонные элементы, шпонки, ребра, стекло- или углепластик. Получается здание-термос, где тепловые потери связаны только с воздухообменом: не только комфортное, но и энергосберегающее», — поясняет Сергей Овсянников.

Идея возникла во время проектирования здания системы «КУПАС», которое ученые ТГАСУ выполняли для строительной компании Томска. В этом проекте разработанные ими наружные ограждающие панели (две керамзитобетонные скорлупы внутри и снаружи по 8 сантиметров толщиной и 24 сантиметра утеплителя) имели сопротивление теплопередачи порядка 4 квадратных метров °C/Вт.

«Мы поняли, что для железобетона это предел, и обратились к местному возобновляемому материалу — древесине. Из дерева собирается каркас, благодаря которому утеплитель внутри не садится, не провисает и служит весь срок эксплуатации. Снаружи здание можно облицевать древесиной, фиброцементными панелями, изнутри — гипсокартоном. Дерево после обработки современными методами не горит, не гниет, а вся конструкция имеет высокие характеристики сопротивления теплопередачи и позволяет снизить затраты на отопление примерно в пять раз по сравнению с обычными постройками», — отметил Овсянников.

По новой технологии в ТГАСУ спроектировали несколько типовых зданий для сельской местности: клуб, малокомплектную школу, фельдшерско-акушерский пункт, сельсовет, пункт милиции. Внешне эти постройки необязательно должны выглядеть деревянными, их можно декорировать, а «начинка» зависит только от желания и возможностей заказчика.

Специалист отметил, что дома с теплозащитными ограждающими конструкциями будут стоить меньше, чем здания из кирпича и железобетона.


Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика