СПЕЦИАЛИСТЫ ТГПУ ПРОВЕЛИ ПЕРВУЮ ВСЕРОССИЙСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЁННУЮ СИБИРСКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

15.09.2020

Конференция стала логическим продолжением исследовательской деятельности научно-образовательного центра ТГПУ в области детско-юношеской литературы и развития продуктивных читательских практик детей и подростков. В этом направлении реализованы два гранта РГНФ (РФФИ), изданы коллективные монографии, защищены курсовые, выпускные квалификационные работы бакалавров и магистрантов кафедры русской литературы ИФФ ТГПУ.

Особенность мероприятия – в объединении специалистов из разных областей знаний, связанных с культурой детского и подросткового чтения. На конференции присутствовали литературоведы, библиотекари, вузовские и школьные преподаватели, социологи, писатели и переводчики детской литературы, представители некоммерческих организаций, реализующие проекты по поддержке детства и подростковых читательских практик. Свои доклады по теме конференции, которых было более 30, представили квалифицированные специалисты и молодые учёные из Томска, Иркутска, Барнаула, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы.

В рамках конференции состоялся научно-методологический семинар «Перспективы взаимодействия библиотек, НКО, вузов и школ в изучении и продвижении литературы для детей и подростков», модератором которого выступила главный библиотекарь Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева Е.Ю. Ходина.

О востребованности тематики конференции и семинара говорит число участников в качестве слушателей, которых собралось более ста человек. В перспективе организаторы планируют публикацию сборника трудов по итогам конференции и семинара, а также реализацию замысла сделать эти мероприятия регулярными.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика