Специалисты ТПУ предложили решения для повышения энергоэффективности химического производства в Кемерове

13.07.2020

Встреча была организована томским Инжиниринговым химико-технологическим центром (ИХТЦ), который специализируется на решении прикладных задач для промышленности и науки. Специалисты Томского политехнического университета представили свои разработки в области органической и неорганической химии и возможности для улучшения тепловой интеграции в процессах в химической промышленности — повышения энергоэффективности производства и снижения вредных выбросов в окружающую среду.

«Мы работали и работаем с рядом крупных компаний в химической и нефтяной отраслях. В целом инструменты для повышения энергоэффективности универсальны, они подходят для большинства производств данной сферы. За счет определенных манипуляций достигается снижение расходов топлива, электроэнергии, более эффективное использование энергопотоков.

Это может быть оптимизация технологического режима объекта, введение дополнительных аппаратов в технологическую цепочку, которые позволят снизить энергетическою нагрузку и количество вредных выбросов», — рассказал заместитель директора по развитию Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Юрий Ленерт.

В конечном итоге такие решения влияют на снижение себестоимости выпускаемой продукции.

«В данном случае комплекс решений для повышения энергоэффективности может быть, например, использован на производстве капролактама. Это полимер, который применяется для получения полиамидных пластмасс и волокон. Получив от предприятия подробные характеристики производства, мы сможем подготовить детальное предложение для "Азота"», — сказал Юрий Ленерт.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика