Спрос на выпускников Томского политеха вдвое превышает предложение

31.03.2019

Свыше 95% выпускников Томского политехнического университета (ТПУ) трудоустраиваются по заявкам от предприятий; ежегодный спрос работодателей на выпускников вуза более чем в два раза превышает предложение, сообщил в День открытых дверей, который прошел в ТПУ в воскресенье, начальник отдела организации набора Павел Рвалов.

Ранее сообщалось, что ТПУ в воскресенье, 31 марта, провел для школьников День открытых дверей. Они смогли больше узнать об университете, задать вопросы приемной комиссии, поучаствовать в интерактивном научном шоу, с помощью инструментов дополненной реальности увидеть университетский ядерный реактор, а также совершить прогулку по геологическому полигону в Хакасии.

"Одна из причин поступить в ТПУ – это учиться в престижном вузе… Ежегодно спрос на обладателей дипломов вуза вдвое превышает объем выпуска политехников. Свыше 95% наших выпускников трудоустраиваются по заявкам от предприятий… Не наши выпускники ищут работу, а работа ищет их", – сообщил Рвалов.

Он добавил, что в числе работодателей такие компании, как "Газпром", "Росатом", "Ростех", "РЖД" и другие.


Дружить со всем миром

Рвалов также рассказал школьникам о других плюсах обучения в вузе. По его словам, получая специальность в ТПУ, можно "учиться во всем мире".

"Программа академического обмена предлагает пройти обучение в зарубежных вузах-партнерах в течение одного семестра. К услугам студентов предлагается обучение в 90 вузах 25 стран мира – это университеты Чехии, Франции, Германии, Китая и другие", – сказал он.

Рвалов отметил, что в политехе обучаются студенты из 58 стран мира: "Кто еще может похвастаться друзьями из Германии, Италии, Великобритании, Индии, Китая!".

Учиться у лучших

По словам Рвалова, международный совет вуза возглавляет нобелевский лауреат по химии Дан Шехтман. В ТПУ преподают и работают 352 профессора, в том числе иностранных, более 1000 кандидатов наук.

Также в вузе разработан собственный научный план, есть Центр учебных геологических практик и единственный в системе высшего образования в России действующий исследовательский реактор. В вузе был создан первый в РФ 3D-принтер, который работает в невесомости.

В 2019 году ТПУ увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов до 1368, они распределены между семью инженерными школами.
Ранее сообщалось, что в ТПУ были ликвидированы кафедры, а вместо научно-образовательных институтов созданы инженерные школы, Школа базовой инженерной подготовки, Школа инженерного предпринимательства и две Исследовательские школы. Теперь подготовкой кадров для промышленных предприятий занимаются инженерные школы, подготовкой ученых – исследовательские.

Не только учиться

Как добавил Рвалов, студенты ТПУ не только учатся, но и занимаются в творческих коллективах вуза, участвуют в волонтерской общественной деятельности.

"Наши студенты-волонтеры причастны к глобальным мировым событиям. Мы готовили волонтеров для Олимпиады в Сочи, они участвовали в чемпионате мира по футболу, работали на красноярской Универсиаде. Члены стройотрядов строят космодром "Восточный", участвуют в стройке бангладешской атомной электростанции", – подытожил он.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика