Сразиться на паяльниках и принять участие в шоу физических экспериментов смогут участники фестиваля науки в ТПУ

23.10.2020

Организаторами фестиваля выступили департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, Томский политех и другие университеты, Совет молодых ученых Томской области, Информационный центр по атомной энергии, детский технопарк «Кванториум» и Исследовательский медицинский центр РАН.

Тема фестиваля в этом году — «Физика будущего». Все мероприятия фестиваля будут посвящены достижениям инженеров-физиков последних лет.

Откроет фестиваль традиционная акция «Сладкое взамен на научный факт», в которой томичи смогут получить вкусный приз, продемонстрировав свои знания. В прошлом году организаторы «обменяли» на научные факты порядка 20 кг яблок и 100 пирожных. Акция пройдет 26 октября с 14.00 до 14.30 на спортивной площадке между общежитием № 16 и № 17 ТПУ (ул. Вершинина, 46 и 48).

Одним из мероприятий фестиваля в ТПУ станет мастер-класс «Фехтование на горячих паяльниках», который пройдет 26 октября в 14.00 в научно-образовательной лаборатории «Электроника и автоматика физических установок» (ул. Тимакова, 12). Участникам покажут основы электроники и принципы изготовления электронных устройств в домашних условиях, а также научат проектировать электрические схемы и паять простейшую схему включения индикатора.

Участников фестиваля также ждет экскурсия по Научному парку ТПУ (пр. Ленина, 2, стр. 33). Пройдет она 26 октября в 14.00. Гости посетят лабораторию промышленной робототехники и смогут увидеть роботов, компьютеры, на которых пишется программное обеспечение для них, а также познакомиться с возможностями применения роботов в промышленности. Экскурсию проведет инженер-проектировщик отделения ядерно-топливного цикла Алексей Дериглазов. А 29 октября гости фестиваля смогут посетить «Точку кипения» и FabLab ТПУ и погрузиться в атмосферу создания технологических стартапов. Экскурсию проведет эксперт бизнес-инкубатора «Полигон инженерного предпринимательства» Полина Проценко в два потока: в 12.00 и 14.00.

На лектории в формате TED-talk в рамках фестиваля молодые популяризаторы науки и ученые расскажут об открытиях и инновациях, научных проблемах и трудностях, с которыми сталкивается начинающий исследователь. Лекторий пройдет 27 октября в 14.00 в онлайн-формате.

«Мы будем вести прямую трансляцию прямо с мероприятия. Так что каждый сможет задать вопрос ученому», — отметила координатор фестиваля от ТПУ Евгения Францина.

Необычный мастер-класс «Микроскопическое изучение природных и техногенных частиц в снеговом покрове города» ждет гостей фестиваля 29 октября в 14.00 в 20-м корпусе ТПУ (пр. Ленина, 2, стр. 5). На нем участники смогут самостоятельно провести исследования проб твердого осадка снега под бинокулярным микроскопом с видеоприставкой, выявить виды природных и техногенных частиц в пробах с использованием эталонной коллекции, а также определить процентное содержание выявленных частиц в пробе с помощью эталонной палетки.

«Завершит фестиваль шоу физических экспериментов в онлайн-формате, которое проведут школьники Лицея при ТПУ. Они покажут эксперименты, демонстрирующие действие законов трения и скольжения, искусственной анизотропии, поляризации, а также раскроют секреты «мертвой петли» и доски Гальтона», — рассказывает Евгения Францина.

Гостей фестиваля также ждут мастер-классы по созданию собственной VR-приложения, разработке стартапа, викторины, интеллектуальные игры, вечера научного кино, курс молодого бойца по работе с лазерным лучом, фотоконкурс с призами.

Участие в мероприятиях фестиваля науки бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться на понравившееся мероприятие. Подробную информацию о каждом мероприятии и времени его проведения можно посмотреть в официальной группе фестиваля во «ВКонтакте».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика