Стартап студента РФФ ТГУ поможет гидрологам исследовать водные объекты

27.02.2024

Евгений Ланин – один из студентов ТГУ, который по итогам конкурса «Студенческий стартап» выиграл грант на поддержку своих научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Грантовые средства позволят создать беспилотный измерительный комплекс, который будет производить замеры на поверхности водоема, собирать водные параметры и автоматически передавать данные на базовую станцию.

– БАСПИ – это система удаленного сбора физико-химических параметров, – рассказал Евгений Ланин. – Система состоит из прибрежных измерительных зондов (стационарный вариант) и беспилотного наводного аппарата с измерительным зондом (универсальный вариант). Результаты измерений покажут степень загрязнения окружающей среды, что будет актуально для гидрологов научных отделов или частных организаций,

BASPI_стартап РФФ ТГУ.jpg
Проект БАСПИ для удаленного сбора физико-химических параметров на водоемах

Из презентации авторов проекта на акселераторе ТГУ

Разработка беспилотных систем или аппаратов – ведущая область научной работы Евгения, которой он занимается уже три года. За это время было продумано и протестировано несколько вариантов БАСПИ.

– Изначально была задумка создания измерительной системы на квадрокоптере, который садится на водную поверхность. Но в пользу повышения автономности было принято решение внедрить другую разработку – беспилотный надводный аппарат (БНА), лодку. На данный момент система собирает 4 параметра: температуру воды, степень кислотности, электропроводность и мутность. В будущем планируем добавить датчик, измеряющий насыщение воды кислородом, – поделился планами Евгений Ланин.

Отметим, что команда из ТГУ, разрабатывающая беспилотную автоматизированную систему для мониторинга физико-химических параметров акваторий, активно участвовала в треке «Биомедтех» на акселераторе ТГУ и заняла там третье место. В команду на акселераторе вошли Евгений Ланин и Константин Кривов (оба – РФФ, пятый курс), Дарья Скопинцева (ИЭМ, четвертый курс), Анна Сурова (ЮИ, четвертый курс).

– При исследовании водных объектов «ручным» способом эксперты сталкиваются с рядом проблем. Это неэффективное распределение временных, денежных и человеческих ресурсов, непосредственная угроза жизни и здоровью, транспортировка громоздкого катера. Беспилотная автоматизированная система, проводящая измерения (БАСПИ), позволяет сделать процесс доступным и безопасным, с эффективным распределением средств. Преимущества БАСПИ – это надежность в процессе эксплуатации, модульность конструкции с герметичными отсеками, высокая живучесть дрона. При этом БАСПИ может поместиться в любом багажнике или на заднем сиденье автомобиля, – рассказала команда стартапа о предлагаемом решении.

Работа ведется под наставничеством сотрудника кафедры радиоэлектроники РФФ ТГУ Кирилла Дорожкина.

– Идею БАСПИ предложил Кирилл Валерьевич Дорожкин. Я очень ему благодарен и всегда могу рассчитывать на его поддержку, – добавил Евгений.

Добавим, что Томский государственный университет является лидером Томской области по итогам конкурса «Студенческий стартап». В июле 2023 года 16 студентов ТГУ выиграли по 1 миллиону рублей на создание стартапов – это лучший результат среди университетов Томской области. По итогам IV очереди конкурса в октябре 2023 года еще 9 студентов ТГУ стали обладателями гранта.

Для справки: Конкурс «Студенческий стартап» проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и дает студентам вузов России получить поддержку своих научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика