Стартовал цикл открытых лекций от ученых ТГАСУ

17.12.2019

В этом году исполнилось 150 лет таблице Менделеева. И ТГАСУ не остался в стороне от этого события. На лекцию пришли студенты первых и вторых курсов строительного и механико-технологического факультетов. 

Юрий Сергеевич в доступной форме рассказал ребятам, что до Менделеева упорядочить химические элементы пытались многие ученые. Но лишь ему удалось в этом хаосе обнаружить фундаментальный закон природы.

— На тот момент известно было порядка 50 элементов. Но Менделеев так все упорядочил, что таблица фактически подсказывала существование элементов, которых на тот момент еще не было. То есть это предсказательный характер, основанный на периодичности свойств, и на том, что свойства того или много элемента являются промежуточными между свойствами элементов, находящимися справа и слева, — пояснил профессор. — Это миф, что таблица ему приснилась. Ученый работал над этим открытием годами.

Цикл открытых лекций от ученых вуза продолжается. Завтра, 18 декабря, директор НИИ СМ Наталья Копаница прочтет лекцию «Нанотехнологии в производстве композиционных строительных материалов различного назначения». Начало в 13-55 в ауд.404/6.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика