Стартовала регистрация на «Я–профессионал», 4 трека реализуются в ТГУ

09.10.2020

Олимпиада «Я – профессионал» проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся в российских вузах. В 2020-2021 учебном году олимпиада проводится по широкому кругу дисциплин – от агрономии до освоения космоса. Перечень направлений обновляется каждый год с учетом обратной связи от студентов и изменений на рынке труда. Среди новых дисциплин этого года – авиастроение, гостиничное дело, ветеринария и зоотехния.

Основная цель проекта – поддержка талантливых ребят, которая позволит им продолжить обучение в ведущих университетах страны и начать карьеру в лидирующей компании.

– Томский государственный университет вот уже четвертый год является организатором олимпиады по четырем направлениям: биотехнологии, геология, экология, психология. ТГУ объединяет эти направления в своей образовательной школе, на которую традиционно приезжают более 150 студентов из более чем 60 вузов страны. Также студенты нашего университета каждый год завоевывают медали в различных направлениях олимпиады, – рассказывает Анна Коршунова, куратор олимпиады от ТГУ.

Отборочный онлайн-этап олимпиады начнется 27 ноября, регистрация открыта до 24 ноября.

– Кроме того в 2020-2021 учебном году мы снова проведем около 20 образовательных школ, но не зимних, а летних. Новые школы охватят разные сферы: медицину, педагогику, атомную промышленность, экономику, финансы и кредит и многое другое. Мы видим большие преимущества олимпиады в том, что она не ограничивается соревнованиями, а включает также образовательные элементы и нетворкинг, что способствует формированию сообществ молодых специалистов, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Участников «Я – профессионал» ждет много разнообразных призов. Во-первых, призеры, победители и медалисты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов. Разделение на эти три категории – призеры, победители и медалисты – происходит в зависимости от набранных баллов. Во-вторых, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупных компаниях. В-третьих, для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что олимпиада способствует развитию российских вузов. «Я – профессионал» – это фактически срез университетских знаний, демонстрирующий качество подготовки в российских вузах. Олимпиада инициирует здоровую конкуренцию университетов, подталкивает их к модернизации образовательных программ и к совместной работе с представителями профильных компаний».

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Итоги олимпиады будут подведены и опубликованы на официальном сайте в мае 2021 года.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика