Стать более привлекательным: ГГФ ТГУ – о развитии регионального туризма

25.03.2022

– Эффективная организация туристско-рекреационной деятельности носит комплексный характер, ведь нужно не просто вызвать желание у туристов посетить то или иное место, но и не позволить им разочароваться в увиденном, чтобы они могли посоветовать это место своим знакомым и самим еще ни раз возвращались. Поэтому важнейшей задачей сегодня является создание качественного и привлекательного туристского продукта, способного не только повысить имидж страны на внутреннем и мировом рынках и вывести экономику регионов на новый уровень, но и удовлетворить нужды и потребности граждан в качественном отдыхе, – отмечает заведующая кафедрой краеведения и туризма ГГФ ТГУ Лариса Филандышева.

В течение уже 25 лет кафедра краеведения и туризма ГГФ ТГУ готовит кадры для решения этих задач и уделяет особое внимание вопросам развития внутреннего и въездного туризма, прежде всего на территории Сибири. Результатом практически каждой выпускной квалификационной работы студентов является разработка туристского маршрута или экскурсионной программы либо паспортизация туристских объектов, практическая значимость которых подтверждается справкой о внедрении.

Так, магистерская диссертация Андрея Беськаева «Туристский паспорт как информационный инструмент развития внутреннего и въездного туризма на примере северных районов Республики Хакасия» получила высокую оценку специалистов Государственного природного заповедника «Хакасский» и будет ими использоваться при разработке маршрутов.

– Каждый регион нашей страны обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами, чтобы быть интересным и привлекательным для туристов. В каких-то это может быть экзотическая и нетронутая человеком природа, в других – историко-культурные и природные достопримечательности, этнографические особенности и многое другое, – объясняет доцент кафедры краеведения и туризма ГГФ ТГУ Елизавета Макаренко, – В частности, Томск с его более чем 400-летней историей, природными достопримечательностями, историко-культурными памятниками и научно-образовательным комплексом может стать еще более известным и привлекательным для туристов.

При этом студенческие разработки кафедры краеведения и туризма ГГФ ТГУ формируют потенциал для развития туристической отрасли. Например, на всероссийском творческом мероприятии «Императорский маршрут», посвященном 300-летию провозглашения России империей, разработанный группой студентов ТГУ маршрут «Знакомьтесь! Его Величество Томский Императорский университет!» также был высоко оценен экспертами.
Об уровне развития возможностей регионального туризма говорят и призовые места, полученные студентами Томского государственного университета на конкурсах ВКР и других соревновательных мероприятиях.

Так, проект «Золотое кольцо Урала и Сибири» отмечен дипломом II степени на Втором межрегиональном конкурсе студенческих туристских маршрутов, проект по развитию туристской деятельности на территории природного памятника «Таловские чаши» – дипломом I степени на Всероссийском конкурсе «Зеленый маршрут», который проводился с целью привлечения внимания общественности к созданию и развитию экологических троп (маршрутов) в субъектах Российской Федерации.

На сегодняшний день кафедра подготовила более 500 выпускников, большинство из которых работают непосредственно в структурах сферы туризма Томска, Томской области в других субъектах Российской Федерации. Например, заместитель директора туристской компании «Шория», ведущего принимающего туроператора в Шерегеше, Олеся Колесникова за плодотворную работу награждена медалью за «Служение Кузбассу».

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика