Стать лингвистом-экспертом за год: ТГУ приглашает в новую профмагистратуру

06.07.2023

Филологический факультет ТГУ приглашает на обучение по новой магистерской программе «Юридическая лингвистика», которая вошла в число 13 программ пилотного проекта по совершенствованию системы российского высшего образования с участием Томского госуниверситета. Студенты освоят методы работы со сложным конфликтным текстом, изучат методики лингвистической, фоноскопической и автороведческой экспертизы и проведут экспертизы по реальным делам. 

Часть дисциплин магистранты будут изучать в очном формате, часть – онлайн с применением дистанционных технологий. Ориентированной на профессию станет и аттестация: выпускная работа будет представлять собой индивидуальное портфолио экспертиз, выполненных магистрантом. В числе мероприятий текущей аттестации также запланирован демонстрационный суд с участием лингвиста-эксперта (совместно с Юридическим институтом ТГУ). 

Центральным компонентом образовательного процесса станут профессиональные мастерские от экспертов со стажем работы более 10 лет. Руководители мастерских – старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Томской области, эксперт учебно-консультативного центра по русскому языку и литературе ТГУ, старшие государственные судебные эксперты ТЛСЭ Минюста России – апробируют новую образовательную технологию как формат сотрудничества профессионального сообщества с университетом. 

– Наша программа построена по модели профессиональной школы: обучение организовано как решение реальных или очень близких к реальным профессиональных задач, – комментирует руководитель магистратуры, доцент кафедры русского языка ФилФ ТГУ Анна Шевчик. – Магистранты будут идентифицировать людей по их голосу и речи с помощью специализированных программ; определять характеристики высказываний, служащие доказательствами по делам различных категорий, от оскорбления до организации преступной группировки; защищать свое экспертное мнение перед судом и сторонами процесса; консультировать следователей, адвокатов, физических лиц. Знание нормативно-правовой базы и теории лингвоэкспертной деятельности, владение современными исследовательскими методами будут формироваться параллельно, в тесной связке с производством экспертиз, которые магистранты защитят через год обучения. 

DSC_1320.jpg

Выпускники магистратуры «Юридическая лингвистика» получат специальность «лингвист-эксперт» и смогут обеспечивать экспертное лингвистическое сопровождение конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Такие специалисты трудоустраиваются в государственные экспертные учреждения МВД, следственного комитета, Минюста, ФСБ России; в негосударственные экспертные бюро и центры. Компетенции лингвиста-эксперта востребованы в государственных органах и бизнес-среде, в редакциях телевидения, радио и интернет-медиа, рекламных агентствах. 

В магистратуре «Юридическая лингвистика» предусмотрено 6 бюджетных мест, обязательным входным условием поступления является базовое филологическое или лингвистическое образование. Вступительные испытания – собеседование и конкурс портфолио. 

Подробнее о программе и поступлении можно узнать на сайте филологического факультета ТГУ.

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика