СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ТГПУ: УЧАСТИЕ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА

01.11.2019

В Томской области прошла Всероссийская конференция «Позиционирование службы занятости в условиях трансформации рынка труда: новые ценности и новые формы работы». Инициатором этого события выступили представители департамента труда и занятости населения Томской области.

Участниками конференции стали более 150 человек из 16 регионов России. Среди них — представители Алтайского края, Ленинградской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан и Камчатского края. К работе на конференции включились органы исполнительной власти, представители бизнеса, образовательных учреждений и общественных организаций.

ТГПУ выступил активным участником процессов программы конференции. Так, Лариса Германовна Смышляева, проректор, директор ИПиП, выступила в качестве спикера на пленарной дискуссии о роли и перспективах службы занятости в условиях трансформации рынка труда. Лариса Германовна рассказала о возможностях высшего образования для решения проблем развития региональных рынков труда, об актуальных задачах педагогической деятельности, связанных с актуализацией кадрового потенциала региона, о способах содержательного и технологического взаимообогащения программ высшего и дополнительного образования, о новых форматах профориентационной работы со школьниками.

Кроме того, Лариса Германовна стала модератором одной из коммуникационных площадок конференции «Вовлеченность как ключевая ценность организации», где обсуждались продуктивные способы развития вовлеченности сотрудников в производственные процессы, осмысливались образовательные практики содействия вовлеченности персонала в реализацию миссии организации, анализировались практические кейсы.

В рамках конференции также прошел кейс-марафон, в ходе которого представители регионов поделились своими лучшими практиками по решению актуальных задач в сфере занятости населения. Участники включились в треки с обсуждением создания оптимальной модели управления рынком труда, а также методами работы с «особыми» категориям клиентов, посетили лабораторию бережливого производства в НИ ТПУ, практикум от «HeadHunter» по работе с инструментами рынка труда.

По итогам работы конференции участники пришли к выводу о необходимости развития механизмов взаимодействия между представителями власти, реального сектора экономики (бизнес-сообщества) и всех уровней образования как необходимого условия становления новых экосистем региональных рынков труда в логике Четвертой промышленной революции.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика