Студенческая олимпиада в ИЭМ ТГУ: «Мы – за ответственное потребление!»

27.03.2024

– Наша олимпиада проходила под слоганом «Действуй ответственно!», что отражает наше стремление внести вклад в достижение цели устойчивого развития «Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства», – отмечает научный руководитель олимпиады, профессор кафедры стратегического менеджмента и маркетинга Инна Краковецкая. – Всё, что мы производим и потребляем, отражается как положительным, так и отрицательным образом на экономике, на состоянии окружающей среды и на темпах социального развития. Современному молодому поколению очень важно чувствовать свою причастность к решению проблем, стоящих перед человечеством. Университет должен научить видеть такие проблемы и стремиться к их решению. Только в этом случае будет формироваться его дополнительная, «особая» ценность как для внешних, так и для внутренних заинтересованных сторон.

Международными экспертами олимпиады стали представитель клиента (Customer Success Manager) компании Waro (Франция, Париж) Анастасия Мищенко, выступившая с открытой лекцией «Практики ответственного потребления и производства: зарубежный опыт», и заместитель декана Высшей школы экономики Международного университета Астаны Болат Балтабаев.

– Олимпиада стала значимым событием в образовательном пространстве, привлекая молодые таланты из разных регионов России и ближнего зарубежья. Это мероприятие не только позволило студентам продемонстрировать свои знания и навыки в области предпринимательства и менеджмента, но и послужило платформой для обмена опытом и идеями. Я получил огромный опыт и заряд позитива, – прокомментировал Болат Балтабаев.

Важная часть олимпиады – решение кейса от томских компаний – ответственных производителей. В этом году студенты разрабатывали эко-туры в «Туристический питомник» эко-фабрики «Сибирский кедр». Эко-фабрика реализует проект «ЛесПросвет» по восстановлению лесов и улучшению экологии. За последние 5 лет компания собрала и опробовала лучшие практики технологий по высадке деревьев, привлекла специалистов в этой сфере.

– В 2024 году олимпиада готовилась в новом формате. К традиционным турам – тестированию и решению кейса от бизнес-партнера – добавился этап по подготовке видеоролика. В нем студенты представили свой опыт реализации ответственных практик потребления, таких как раздельный сбор мусора и переработка отходов, здоровый образ жизни, ответственная мода, устойчивый транспорт, ответственный туризм и ответственное инвестирование, – добавляет ключевой координатор олимпиады, доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ИЭМ Наталия Редчикова. – Члены жюри высоко оценили работы участников олимпиады. Сами студенты отметили, что, несмотря на очень напряженный график работы, смогли получить новые уникальные навыки.

экотуризм2__олимпиада ИЭМ ТГУ.png
Из презентации студентов – участников олимпиады в ИЭМ ТГУ

Руководитель проектов ООО «Эко-фабрика Сибирский кедр» Юлия Забелина считает, что формат практических решений кейсов позволяет выстраивать близкое и взаимовыгодное сотрудничество:

– Для бизнеса это возможность посмотреть на свой проект с различных сторон новым взглядом, выявить интересные и ценные предложения. Опираясь на это, легче принимать решения. Для студентов это возможность поработать с реальными задачами, с которыми сталкивается бизнес, побыть предпринимателями. Такие мероприятия однозначно будут способствовать легкой адаптации студентов при трудоустройстве.

По мнению директора Центра устойчивого развития ТГУ Ирины Гаммершмидт, особенностью мероприятия стало решение кейса «Туристический питомник».

– Мне выпала почетная миссия быть членом жюри. Ребята предложили много интересных, оригинальных мероприятий по организации эко-туров. Самое важное в этих работах – это бережное отношение к природе, использование экологически чистых материалов и технологий. Погрузившись в эту тематику, я думаю, студенты и в повседневной жизни будут ответственно относиться к потреблению и тем самым вносить свой вклад в сохранение природных ресурсов и устойчивое развитие.

команда студентов ИЭМ ТГУ_.jpg
Студенты ТГУ – участники олимпиады

Первое место в олимпиаде заняла Алуа Султанбекова из Международного университета Астаны, второе место поделили Алина Сухорукова из Сибирского федерального университета и Екатерина Шимина из Томского государственного университета. Третье место – у Дарьи Демидовой из ТГУ, Татьяны Хайдаповой из Санкт-Петербургского экономического университета и Арины Семухиной из ТУСУР.

Комментарии и отзывы студентов об олимпиаде можно прочесть на сайте ИЭМ ТГУ.

#Устойчивое развитие

Текст и фото: ИЭМ ТГУ

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика