Студенческие стартапы U-NOVUS получили 3 миллиона инвестиций на развитие

17.04.2023

На инвестиционной сессии участники студенческих стартапов получили опыт взаимодействия с реальными инвесторами, а экспертная комиссия оценила инвестиционную привлекательность представленных проектов. По итогам инвестиционной сессии единогласную финансовую поддержку получили три студенческих стартапа. 

Производство ацетонитрила для фармацевтической отрасли поддержит инвестициями в сумме 500 тысяч рублей частный инвестор – директор Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) Алексей Князев. Стартап-студия университетов Томска вложит 1 млн рублей в производство экологичного удобрения для растений из отходов горнодобывающей промышленности и 1,5 млн – в производство универсального и безопасного биоинсектицида для защиты растений. Эти стартапы помогут в обеспечении импортонезависимости страны. 

Руководитель стартап-студии, эксперт акселерационных программ и бизнес-тренер Ирина Халецкая представила проект по разработке биоинсектицида для защиты растений, способного стать универсальным препаратом от вредителей. Такой биоинсектицид обладает высокой эффективностью, не накапливается в растениях и плодах, безопасен для человека, животных и рыб и способствует получению экологически чистой продукции. Препарат обладает уникальным составом из бактерий и грибов, который позволяет охватывать большее количество насекомых-вредителей. 

Запустить стартап и получить инвестирование не так уж сложно, главное – желание и аналитические способности, а всему остальному можно научиться в процессе, уверена Ирина Халецкая. 

DSC_8479 т.jpg
Ирина Халецкая

– Ты как предприниматель погружаешься в интересную среду, где нужно быстро принимать решения, адаптироваться, понимать, что будет дальше, и пытаться прогнозировать в условиях неопределенности. Поэтому все предпринимательские компетенции могут быть наработаны уже непосредственно в работе над проектом в стартап-студии либо в рамках мероприятий платформы технологического предпринимательства – в акселераторах, тренинговых программах. Это одна из площадок, где можно прокачать себя и получить компетенции для работы над проектом в дальнейшем. К нам в стартап-студию можно прийти с идеей, можно прийти, если просто есть желание, взять какую-то готовую бизнес-гипотезу и поработать над ней, – добавляет Ирина. 

Как отметил на инвестиционной сессии руководитель стартапа по производству отечественного высокочистого ацетонитрила для хроматографии, химик-аналитик, консультант в области аналитической химии Владимир Сидельников (ТГУ), ацетонитрил широко применяется в фармацевтической промышленности и других отраслях экономики. Однако в настоящее время наблюдается рост цены на него в 3 раза, полные отечественные аналоги в России отсутствуют, а поставки нарушены. В таких условиях производство отечественного ацетонитрила поможет восполнить его дефицит и решить задачу импортозамещения. 

DSC_8379 т.jpg
Владимир Сидельников

Стартап Владимира Сидельникова ранее уже получил инвестиции в размере 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям в рамках проекта «Студенческий стартап». В рамках стартапа уже создана лабораторная технология, разработаны методики контроля качества и проведено масштабирование до реактора на 1 л. На данной стадии команда работает над упаковкой, наработкой пробной партии и обратной связью от потребителей. Для покупки ректификационной колонны стартапу нужно дополнительное финансирование. Инвестором стал директор Инженерного химико-технологического центра, декан химического факультета Томского государственного университета Алексей Князев – по «Программе возмещения инвестиций частным инвесторам в университетские стартапы», которая реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Инвестором стартапа по производству экологичного удобрения для растительных культур на основе глауконита выступит стартап-студия университетов Томска. По словам студента 3 курса ТУСУР Максима Любомского, производить такое удобрение можно по технологии из отходов горнодобывающей промышленности. Удобрение пролонгированного действия может повысить урожайность растительных культур и снизить негативное влияние на почву. Высокая эффективность состава позволит на 60% экономичней расходовать удобрение, а срок действия элементов в почве, в частности, азота увеличивается в 2 раза по сравнению с аналогами. 

DSC_8601 т.jpg
Максим Любомский


Модератором инвестиционной сессии выступил руководитель департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Олег Чурилов. В состав экспертной комиссии вошли руководитель стартап-студии ТПУ, заведующий лабораторией, бизнес-инкубатор «Полигон инженерного предпринимательства» ТПУ Татьяна Черняева, заместитель председателя Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, первый проректор ТГУ Виктор Демин, партнер ООО «Управляющая компания «Открытые инновации» Вениамин Кизеев, генеральный директор ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» и ООО «Стартап-Студия МГУ им. Н.П. Огарёва» Максим Чепезубов, генеральный директор ООО «Сигма. Новосибирск» Елена Кошкарова, заместитель генерального директора ФИОП Даниил Ковальчук.

Для справки:  VIII форум молодых учёных U-NOVUS-2023 проходит в Томске под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, Платформы университетского технологического предпринимательства, администрации Томской области, Национального исследовательского Томского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Ключевая идея форума — развитие экосистемы студенческого технологического предпринимательства с использованием потенциала федеральной платформы и уникальной региональной экосистемы, в которую включены Большой университет Томска, взаимодействие в модели «тройной спирали», акселераторы на базе передовых инженерных школ, технопарки и R&D-центры.









Источник: Новости ТГУ




© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика