Студенческий бизнес инкубатор ТУСУРа: «инновационные» итоги 2019 года

27.12.2019

В мае 2019 года на базе СБИ ТУСУРа в числе первых двенадцати была открыта университетская Точка кипения. 

Здесь обсуждаются новые проекты, ведётся разработка эффективных механизмов их реализации, акселерация проектных команд.

С момента открытия в Точке проведено 120 мероприятий, в них приняли участие более трёх тысяч человек. Более половины мероприятий было посвящено вопросам образования (56,6 %), ещё около трети – науке, исследованиям, инновациям и предпринимательству (32,4 %). Среди наиболее масштабных мероприятий – «Осенний навигатор», нацеленный на знакомство студентов и преподавателей с сервисами Университета 20.35 и направлениями Национальной технологической инициативы (НТИ) – долгосрочной комплексной программы по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15 – 20 лет.

«Благодаря появлению Точки в 2019 году наши показатели по числу мероприятий и количеству участников выросли в два и три раза соответственно в сравнении с прошлым годом. В 2020 мы планируем сфокусироваться на мероприятиях по популяризации технологий НТИ совместно с региональными центрами компетенций, которые работают на базе ТУСУРа, а также проектных сессиях по генерации продуктов для рынков НТИ. Основная наша задача в следующем году – создать дополнительный импульс для развития сообществ ТУСУРа и стартапов», – поделился планами лидер университетской Точки кипения ТУСУРа, директор СБИ Александр Ефимов.

Также в бизнес-инкубаторе весной 2019 года проходил региональный модуль программы акселерации технологических проектов «AI & BIGDATA в медицине, образовании и нейротехнологиях» Сколтеха, компании Philips и центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», в котором «прокачали» свои компетенции более десяти профильных проектов.

Сотрудники СБИ ТУСУРа приняли участие в качестве экспертов в региональной акселерационной программе «Большая разведка. Томск». По её итогам вне конкурса была приглашена в инкубатор команда студентов ТУСУРа, разрабатывающая сервисы для паллиативной помощи, добровольческих услуг и организации волонтёрских проектов на базе чат-ботов.

В настоящее время в инкубаторе размещается 22 проекта, 9 из которых стали резидентами в 2019 году. Основные направления разработок: Web, VR, IoT, электроника и СВЧ. Среди достижений проектов инкубатора в этом году можно выделить разработки новых продуктов, таких как Smart HEMT Modeling от команды «50ом», Flo от команды TiltShift и Majordom BLE от «Дизайн-центра разработки электроники».

Резиденты успешно участвовали в выставках и конкурсах: Артём Попов победил в Innovation Awards 2019, Юлия Лобода заняла призовое ме

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика