Студент СибГМУ представил инновационный телеграм-бот для обучения медицинским навыкам на «Марафоне цифровых кафедр 2.0»

15.04.2024

На базе ТУСУРа в рамках очного этапа «Марафона цифровых кафедр 2.0» о себе рассказали «Цифровые кафедры» 13 университетов Сибирского федерального округа. На мероприятии руководители и преподаватели «Цифровых кафедр» поделились успешными образовательными практиками, а студенты представили ИТ-проекты, разработанные для реального сектора экономики. СибГМУ, как участник программы «Приоритет 2030», присоединился к марафону. Мероприятие проходит в три этапа: первый этап состоялся в онлайне формате, второй проходит очно на базах университетов в каждом округе страны, итоговый этап пройдет в мае и определит победителя. Организатором выступает Университет Иннополис. В ходе проведения марафона университеты презентовали «Цифровую кафедру» через трех ключевых участников: руководителя, преподавателя и студента. СибГМУ представили заведующая кафедрой медицинской и биологической кибернетики Наталия Часовских, ассистент кафедры медицинской и биологической кибернетики Евгения Шестакова и студент 3 курса медико-биологического факультета Александр Сахаров.

На марафоне студент 3 курса медико-биологического факультета Александр Сахаров презентовал телеграм-бот для модельного биомедицинского обновляемого конструктора-имитатора биологических объектов «biomediconstructorbot+», созданный в рамках обучения на «Цифровой кафедре» СибГМУ . Он представляет собой бот-магазин, который продает информационные и материальные продукты. Информационные продукты включают в себя сценарии хирургических тренировок и практических медицинских навыков, а материальные — представлены модулями для освоения навыков и компетенций. В настоящее время бот уже реализован и доступен для тестирования. В планах на будущее включены съемка обучающего контента, создание анимационных клипов с использованием технологии motion capture, подключение базы данных на хостинге для общения с клиентами и отправки контента после покупки. Также планируется добавление функций искусственного интеллекта к боту, чтобы он мог выступать в роли эксперта, помогающего изучать медицинские навыки. Большая языковая модель будет обучена на данных, посвященных практическим медицинским мануальным навыкам.   

С прошлого года программа “Цифровой кафедры” изменилась на 65% — мы скорректировали и добавили больше медицинского. Благодаря навыкам, полученным на кафедре, студенты имеют возможность работать с реальными медицинскими данными из клиник. Эти данные деперсонифицированы и позволяют студентам анализировать информацию о случаях лечения, отделениях и других аспектах здравоохранения. Анализ этих данных помогает студентам видеть взаимосвязи между различными аспектами медицинской практики, что важно для оптимизации процессов в здравоохранении. Такой подход позволяет студентам получить ценный опыт и лучше подготовиться к будущей профессиональной деятельности в медицине — рассказала Наталия Часовских, 

руководитель Цифровой кафедры и заведующая кафедрой медицинской и биологической кибернетики.

Напоминаем, проект «Цифровые кафедры» стартовал в России в 2022 году в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На базе СибГМУ студенты могут освоить программу «Технологии программирования и алгоритмизации в медицине». После прохождения обучения выпускники вместе с дипломом СибГМУ получают документ, подтверждающий приобретение новой квалификации «Программист». Обучение длится девять месяцев и идет параллельно с основной учебой.

«Марафон цифровых кафедр 2.0» направлен на популяризацию проекта «Цифровые кафедры» среди студентов, абитуриентов и представителей индустрии, участвующих в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Целью мероприятия является увеличение осведомленности о проекте, расширение возможностей стажировок и привлечение поддержки от IT-сообщества для успешной реализации идеи.

Подробнее о реализации проекта «Цифровые кафедры» можно узнать в официальном сообществе.

Медиа файл


Источник: Новости СибГМУ





© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика