СТУДЕНТ ТГПУ ИЗ ПОЛЬШИ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОЕКТ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ

14.10.2022

150 студентов, среди которых 100 иностранных обучающихся российских вузов, встретились на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге, чтобы погрузиться в историю России, а также укрепить международную коммуникацию. На открытии их приветствовал руководитель Россотрудничества Евгений Александрович Примаков:

«Сегодня как никогда важно, чтобы молодые амбициозные ученые, регионоведы, политологи, специалисты по международным отношениям и активисты, занимающиеся сохранением исторической памяти, собрались на этой площадке, обсудили и, главное, получили поддержку своих историко-просветительских проектов. Это играет особенно важную роль в меняющемся современном мире, ведь бережное отношение к прошлому позволяет создать гармоничное будущее».

Участники, прошедшие специальный отбор, смогли обучиться по одному из пяти направлений: «История Российской империи», «История Великой Отечественной войны», «История российской литературы», «История российской экономики и промышленности» и «История Древней Руси и Московского царства», разработать и защитить командный проект.

Представил ТГПУ на интернациональной встрече магистрант второго курса ИРПО Войцех Михаил Урбаньски, который, окончив бакалавриат в польском городе Краков, приехал учиться и работать в Томск. Здесь Войцех не только изучает педагогику, но и практикует: работает в Католической гимназии, служит в Католической общине и готовится стать священником.

Трек школы магистрант ТГПУ выбрал в помощь своей диссертационной работе: знания, полученные в ходе обучения по теме «История российской литературы», помогут ему в исследовании индивидуального подхода воспитания подростков через прочтение произведений отечественных писателей и поэтов. Как отметил студент, его литературными фаворитами в России являются А.П. Чехов и Ф.М. Достоевский.

Образовательная часть включила пленарные лекции «Значение реформ Петра I в истории России» и «Отечественная война 1812 года», круглый стол и специальные программы по русской литературе. Однако, кроме получения новых знаний, участникам было необходимо создать командный проект. Войцех с единомышленниками презентовали идею «Литературный видеомэппинг города Екатеринбург», которая заключалась в том, чтобы на зданиях города выводить в мультимедийном формате цитаты известных уральских писателей и их фотографии. Проект нацелен на популяризацию знаний среди жителей и гостей города о произведениях своих соотечественников, внесших ценный вклад в мировую литературную культуру.

Войцех уверен, что в процессе работы над проектом смог раскрыть свой педагогический потенциал, разработав идею в таком формате информирования горожан, который сможет положительно повлиять на культурное просвещение как старшего, так и подрастающего поколения, а также, привлекая их внимание к российской литературе, мотивировать к чтению.

Несмотря на второе посещение Международной исторической школы, Войцех отмечает несомненную пользу и в этот раз: он ближе познакомился с особенностями литературной культуры российских писателей, получил портфель знаний о Серебряном веке русской литературы и узнал больше интересных фактов об историческом прошлом России.

«После завершения школы я понял, что Россия стала мне нравиться еще больше. Здесь все напитано историей: каждый город прекрасен по-своему, каждый день можно узнать новые удивительные моменты из прошлого. А Томск мне нравится еще потому, что это студенческий город, здесь очень широкая община иностранцев, где каждый приезжий может почувствовать себя комфортно и найти собеседника», – говорит иностранный студент ТГПУ.

В следующем году Войцех окончит магистратуру Томского Педагогического, однако на этом его история в России не завершится: студент планирует продолжить педагогическую деятельность в Сибирских Афинах и работать в Католической церкви.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика