Студент ТПУ разрабатывает алгоритм для предотвращения рисков в электроэнергетических системах

02.11.2022

Научные исследования политехника посвящены выявлению в энергорайонах (электростанция, подстанции и др.) таких колебаний, которые могут привести к нарушению устойчивости электроэнергетических систем.

«Проблема с каждым годом становится все более актуальной в связи с тенденцией на переход к возобновляемым источникам энергии. Именно поэтому было решено создать полноценную методику, которая вводит пошаговый алгоритм анализа энергорайонов, подверженных возникновению опасных переходных процессов.

В дальнейшем планируется использовать полученные результаты для проверки проектируемых систем», — рассказал Павел Радько.

С научной работой «Формирование методики анализа электроэнергетических систем на предмет риска возникновения недопустимых низкочастотных колебаний» Павел Радько занял призовое место на конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике», которая прошла в октябре в Казанском государственном энергетическом университете. Томский политехнический университет также представляли магистрантка Яна Малькова и аспирант Елизавета Сапцына.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика