Студент ТУСУРа разрабатывает многофункциональный БПЛА для сферы образования

04.04.2024

Студент РКФ ТУСУРа разрабатывает многофункциональный беспилотный летательный аппарат с инновационной модульной базой, поддерживающей различные полезные нагрузки и комплектацию. Это позволит собирать беспилотник под конкретную задачу.

«Решение будет достигаться за счет модульной базы и универсальных крепежей для полезной нагрузки и крепежей для закрепления лучей с роторами, - рассказывает Никита Тимкин. – Сейчас основная задача в рамках проекта - разработка конструкции крепежей, которая сможет сочетать в себе надежность и эксплуатационную технологичность».

Модульный принцип позволит в зависимости от задачи менять такие тактико-технические характеристики, как высота и длительность полета, а также вес полезной нагрузки. Ожидается, что благодаря повторному использованию компонентов в различных конфигурациях беспилотника удастся уменьшить стоимость разработки.

Идея создания многофункционального БПЛА появилась у Никиты Тимкина на третьем курсе, когда он предложил идею межфакультетского проекта ГПО кафедры КИПР.

«ГПО – это возможность собрать мультипрофильную команду из студентов требуемых специальностей и направлений подготовки под реализацию любой технической идеи и сэкономить время и силы на её реализацию. В команде нашего проекта - системотехники, схемотехники, конструкторы, программисты, защитники информации и специалисты по технической эксплуатации радиооборудования воздушных судов, - рассказывает Никита Тимченко. - Время одиночек ушло, будущее научно-технического развития – за командной работой над проектами».

В сфере образования планируется использование БПЛА в минимальной комплектации без модулей полезной нагрузки и дополнительных компонентов для расширения конфигурации. Это позволит организовать курс по конструированию и управлению беспилотниками в школах. Также интерес к разработке уже проявили компании, занимающиеся промышленным альпинизмом, лифтовые службы и ресурсодобывающие компании. Многофункциональный БПЛА, разрабатываемый студентом ТУСУРа, может быть использован в сфере инспекции и автоматизации альпинистских задач, инспекции лифтовых шахт и нефтепроводов.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика