Студент ТУСУРа разрабатывает учебный стенд, который повысит качество подготовки радиотехников

11.01.2023

Идея разработки собственного лабораторного учебного стенда по радиотехнике возникла у студента РКФ Семёна Букатина после знакомства с существующими стендами в вузах.

«На мой взгляд, они не позволяют в полной мере получить практический опыт в работе с радиооборудованием специалистам по технической эксплуатации, диагностике и ремонту, — отметил он. — Хотя именно качественный полноценный лабораторный стенд может помочь в закреплении теоретических знаний на практике».

Разрабатываемый студентом ТУСУРа стенд по радиотехнике будет обладать функциями и возможностями, соответствующими реальному радиооборудованию.

«Главным существенным отличием предлагаемого проекта от имеющихся аналогов является наличие устройства имитации отказов радиооборудования: разрабатываемый лабораторный стенд позволит моделировать различные сценарии работы радиооборудования: от неработоспособного до исправного, — тмечает Семён Букатин. — Это позволит отрабатывать навыки поиска места отказа (различные сценарии), техническое обслуживание и ремонт оборудования».

Один из примеров такого сценария — выход из строя конденсатора колебательного контура с изменением его ёмкости. В связи с этим происходит изменение частоты работы колебательного контура — нарушение работы приёмо-передающего тракта, помехи при передаче, потеря части полезной информации. Задача обучающегося — опираясь на измерения, снятые с контрольных гнезд, определить отклонения от штатной работы, найти место и причину поломки и устранить её.

Лабораторный стенд будет востребован образовательными организациями и профильными компаниями России. Отмечается, что в проекте и продукте уже заинтересована кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры ТУСУРа для непосредственного внедрения в учебный процесс.

На данном этапе пользователям стенда будут доступны несколько основных сценариев неработоспособного состояния и их вариации. Более того, они могут быть изменяемым уже в процессе использования стенда. Также стенд будет укомплектован пятью контрольными настраиваемыми гнёздами. В будущем стенд можно адаптировать под другие задачи, что увеличит количество потенциальных клиентов.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика