Студент ТУСУРа создал арт-лампу для световых инсталляций

24.10.2019

«Сегодня, когда качество камеры в телефоне приближается к студийному фотоаппарату, современные технологии позволяют практически каждому пользователю создавать свой качественный фото- и видеоконтент. Зачастую скорость – это определяющий фактор для пользователей: необходимо быстро сделать и обработать фотографию. Я занимаюсь разработкой мобильной лампы, которую удобно брать с собой на съёмки и с её помощью создавать необычные снимки», – говорит студент ТУСУРа Александр Мигуцкий.

Сейчас лампа имеет 15 световых режимов, каждый из которых генерируется на основе определённого алгоритма. В отличие от существующих решений она достаточно мобильна, проста в использовании и более доступна. Лампу можно применить как модуль для создания New-media-art-инсталляций и различных перфомансов.

«Устройство превращается в своеобразный инструмент, с помощью которого можно рисовать светом. Лёгкость и многофункциональность позволяет использовать лампу даже в «полевых условиях» и заменять несколько источников света. Кроме того, с её помощью можно разнообразить даже бытовые фотографии при минимальном освещении», – поясняет студент ТУСУРа.

По его словам, в дальнейшем будет создано специальное мобильное приложение, которое позволит управлять лампами на расстоянии, создавать собственные изображения-паттерны и объединять несколько модулей в каскад.

Увидеть прототип арт-лампы можно на выставке научных достижений молодых учёных «Рост.UP – 2019», которая пройдёт 25 октября в Доме учёных ТУСУРа по адресу: ул. Советская, 45.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика