Студенты-архитекторы ТГАСУ отличились на первом «Архитектурном хакатоне» в Сибири

13.11.2023

Так, например, в пятницу Ирина Верёвкина, старший преподаватель кафедры теории и истории архитектуры АФ в Коворкинг-центре ТГАСУ популярно и познавательно рассказала об интересном подходе к обустройству мест общественного пользования, облагораживанию и снабжению достопримечательностями и брендами, учитывающем мнение городского населения, – плейсмейкинге. Эксперт поделилась ценным профессиональным опытом использования данного метода работы.

В субботу в рамках «Лектория» участники глубоко погрузились в историю, задумались о будущем, узнали много интересной и полезной информации от декана архитектурного факультета Владимира Коренева, представившего презентацию по теме «Томск – город-университет. Градостроительные аспекты формирования Большого университета Томска». Начальник департамента архитектуры и градостроительства г. Томска Сергей Чиков на наглядных фото-примерах показал ответ на интригующий вопрос: «Как украсть архитектуру?». И самое главное – подтолкнул и экспертов, и студентов к размышлениям: а нужно ли это делать, не приведет ли такой метод формирования городской среды к потере уникальности исторических районов в различных городах Сибири и других регионов России. Первая часть субботнего цикла «Лектория» завершилась дискуссией, которая развернулась на хакатоне в поисках ответа на вопрос «Что бизнес хочет от города?». Его поднял предприниматель Андрей Колбасинов, автор концепции современной русской чайной.

Финальным мероприятием хакатона в «Точке кипения» ТПУ стали презентации шести студенческих команд, в которые вошли будущие архитекторы, дизайнеры и реставраторы из профильных вузов Томска и Новосибирска. Творческая молодежь представила свои идеи и предложения, сгенерированные за четыре дня по заданной теме: «Создание предконцепции пешеходной улицы Советской в Томске от площади Батенькова до проспекта Фрунзе».

Данный участок был разбит на три отрезка, над каждым из которых работали по две команды. И в финальный день «Архитектурного хакатона» студенты защищали свои предконцепции перед экспертами и профессионалами в области архитектуры и градостроительства. ТГАСУ в компетентном жюри представляли декан АФ Владимир Коренев, заведующая кафедрой реставрации и реконструкции архитектурного наследия Лариса Романова, старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования Сергей Ремарчук.
Памятные сертификаты и сувениры получили все участники, а победителями стали три команды:

Участок № 1, (от пл. Батенькова до ул. Алексея Беленца). «Пятая команда»: Юлия Патракова, Софья Маркова, Юлия Белоконь, Екатерина Голендухина, Эльдар Смагулов. Куратор Екатерина Фирсова.

Участок № 2, (от ул. Алексея Беленца до пер. Плеханова). «Идущий к реке»: Анастасия Кукаркина, София Крылатова, Анастасия Скороходова, Эльвира Эминова, Анастасия Ольховская, Ульяна Перейма. Куратор Таисия Рекун.

Участок № 3 (от пер. Плеханова до пр. Фрунзе). «Ретроспективный музей под открытым небом»: Эмилия Абдулкеримова, Валерия Потапова, Юлия Мужецкая, Ульяна Сапатова, Екатерина Валуева, Анастасия Троицкая. Куратор Наталья Ажичакова.

 
Прослушать лекции, увидеть – как представляли свои проекты участники этого творческого состязания, и какую оценку им дали в заключительных комментариях эксперты, можно увидеть на ютуб-канале «Центра развития городской среды Томской области» в записях прямой трансляции, которая велась на мероприятиях «Архитектурного хакатона».

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика