Студенты и аспиранты томских университетов получают почти больше всех президентских и правительственных стипендий в стране

25.12.2019

Так, в Национальном исследовательском Томском государственном университете сегодня учатся 77 стипендиатов президента и правительства. По этому показателю ТГУ занимает второе место в России, уступая только Уральскому федеральному университету, где насчитывается 106 получателей таких стипендий (в Московском и Санкт-Петербургском университетах вообще по 53 стипендиата).

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете стипендий президента и правительства удостоен 31 человек, в Томском государственном архитектурно-строительном университете — 20, в Томском университете систем управления и радиоэлектроники — 14, в Томском государственном педагогическом университете — три, в Сибирском государственном медицинском университете — два, в Томском национальном исследовательском медицинском центре Российской Академии наук — один.

Для сравнения: в Новосибирской области учатся 48, а в Красноярском крае 56 президентских и правительственных стипендиатов.

«Авторитет томских научных школ в России и за рубежом непререкаем. Логично, что у светил науки такая же перспективная смена, — подчеркнул губернатор Томской области, председатель наблюдательных советов НИ ТГУ и НИ ТПУ Сергей Жвачкин.
— Добиваться одного из лучших результатов в стране нашим студентам и аспирантам помогают тесные связи научно-образовательного комплекса с высокотехнологичным промышленным производством».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика