СТУДЕНТЫ И ПЕДАГОГИ ТГПУ ПРЕДСТАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА БРАЗИЛЬСКОМ СИМПОЗИУМЕ «SIMPÓSIO DE PESQUISA, INOVAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO»

10.10.2023
1
23
4

Участие в симпозиуме является традиционным для представителей Томского педуниверситета, что особо подчеркнула директор Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Анна Геннадьевна Богданова:

Богданова А.Г. круг 2
«Хотелось бы отметить позитивную тенденцию – ежегодно возрастающий интерес со стороны обучающихся ТГПУ к данному научному мероприятию. Для участников симпозиума это уникальная возможность не только продемонстрировать уровень своих профильных знаний, а также английского языка, но и опубликовать свои научные труды в бразильском журнале. Данное событие, помимо прочего, является площадкой  взаимного межкультурного обогащения».

Участие в симпозиуме 2023 приняли студенты и педагоги ИИЯМС, магистранты ФПСО, аспирант ИРПО. Они представили доклады в разных тематических направлениях. Так, Игорь Яковлев, аспирант ИРПО, работающий под научным руководством профессора ФМФ Михаила Александровича Червонного, рассмотрел деятельность студенческих научных объединений как способа формирования образовательной инициативы. Попытку объяснить интонацию английской и русской речи посредством культурных особенностей предприняли студентки ИИЯМС Арина Головащенко и Анна Мистрюкова вместе с доцентом Института Ириной Александровной Васильевой.

В рамках реализации масштабного проекта Министерства просвещения РФ по продвижению русского языка в дружественных странах Африки, Азии и Латинской Америки в сентябре 2023 года в г. Найроби (Кения) начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ. На этом в своем выступлении сделали акцент начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов и специалист УМС Анна Владимировна Агеева. В докладе они показали, как культурные ценности современной системы образования Кении позволяют кенийским гражданам стать полноценными участниками мирового сообщества. 

А магистрант ФПСО Валентина Салтыкова под научным руководством  доцента факультета Натальи Анатольевны Буравлевой рассказала об изучении ценностей и стилей реагирования человека на изменения.

«Особенно важно исследовать эти характеристики у молодежи в контексте развития их инновационного потенциала. Ведь молодым людям предстоит преобразовывать общество, делать открытия, осуществлять новые идеи. В исследовании установлено: у студенческой молодежи преобладает реализующий стиль реагирования на изменения и открытость изменениям. Студенты принимают модернизации в обществе, готовы участвовать в них», – отмечает автор.

Доклады на симпозиуме презентовались в записи и впервые в этом году сопровождались английскими субтитрами. О ходе работы в Бразилии подробно рассказала Елена Витальевна Константинова, профессор Федерального института образования, науки и технологий штата Минас-Жерайс, куратор ТГПУ:

«Сначала профессор Алессандро Дел`Дюке Тейшейра рассказал участникам о многолетнем сотрудничестве наших университетов. Затем наши студенты познакомились с самими докладами, перед каждым выступлением была сделана небольшая интродукция на португальском. В конце сессии состоялся круглый стол, на котором мы обсудили все заявленные темы. Мы хотим отметить, что некоторые ребят участвуют уже не первый год, приятно видеть знакомые лица, – сказала она. – От себя лично и от лица организаторов симпозиума – профессоров Алессандро Дел`Дюке Тейшейра и Жейзы Лемес Гонсалвес Гама хочу поблагодарить организаторов со стороны ТГПУ за организацию участия Томска в нашем мероприятии и всех участников за выступления, за креативные доклады и интересную подачу материалов. Надеемся, что наши ребята тоже смогут принять участие в мероприятиях ТГПУ и наше сотрудничество продолжится».

Студенты из Бразилии тоже отметили интерес к докладам обучающихся ТГПУ и пересечение профессиональных интересов, что может стать основой для дальнейшего научного сотрудничества и даже соавторства в научной работе. Больше о докладах наших участников, а также отзывы бразильских студентов читайте в группе ТГПУ в ВК и в Телеграм-канале вуза.

5
6

Кроме того, крепкое сотрудничество ТГПУ налажено еще с одним бразильским вузом – Федеральным университетом Жуис-де-Фора. Минувшим летом наши партнеры проводили образовательную программу «Global July», к которой присоединились студенты ИИЯМС: Арина Сычева прошла курсы «Consumer behavior» и «Applied statistics for beginners», а Фредерик Дьенфи прослушал лекцию «Philosophy and the human ideal». Обучающиеся Института отметили пользу участия в подобном образовательном событии, а уже осенью получили сертификаты, подтверждающие новые знания.

Источник: Новости ТГПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика