Студенты и специалисты могут сыграть в ТПУ в "бережливое производство"

02.04.2018

Работники предприятий и студенты смогут отработать идеи бережливого производства в форме иммитационной игры, в ходе которой создадут и представят заказчику бензонасос; это стало возможным благодаря открытию в Томском политехе (ТПУ) первой в городе лаборатории бережливого производства, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, в основу идеи бережливого производства (Lean production, Lean manufacturing) легла производственная система Toyota. Суть сводится к повышению качества работы за счет сокращения потерь. Идея может использоваться во всех аспектах деятельности предприятия – от проектирования и производства до сбыта продукции.

"Офисная линия лаборатории имитирует все этапы работы офиса – от приема заказа до передачи его на производство. В лаборатории у сотрудников предприятия появляется уникальная возможность увидеть весь процесс работы с заказом. Здесь сразу видно, как, например, изменения в цикле логистики отражаются на эффективности всего процесса", – цитируется доцент Школы инженерного предпринимательства ТПУ Игорь Видяев.

По его словам, на производственной линии имитационная игра проходит на примере этапов производства бензонасоса – от получения заказа до передачи готовой продукции заказчику. "На первом этапе никто не справляется в срок. На втором этапе участники начинают интуитивно искать, где они потеряли время и как повысить эффективность производства. На третьем они уже используют инструменты бережливого производства", – поясняет Видяев.

Уточняется, что одна из самых оснащенных за Уралом и первая в Томске лаборатория бережливого производства открылась в здании Научно-технической библиотеки ТПУ. Имитационная игра рассчитана на группу из 12 человек и может длиться от двух до пяти дней. Пройти обучение в лаборатории могут как производственники, так и студенты.

Добавляется, что лаборатория оборудована при финансовой поддержке ПАО "Газпром".


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика