Студенты и выпускники из более чем 60 вузов России боролись за победу в чемпионате OilCase 2022

27.06.2022

«В этом году в рамках чемпионата под эгидой OilCase добавилось новое ответвление: кейс-чемпионат по строительству скважин.

Всего в чемпионатах приняли участие более 550 человек: это студенты и недавние выпускники нефтегазовых и других технических специальностей из более чем 60 вузов России», — говорят в Центре Хериот-Ватт ТПУ.

Чемпионаты проходили в смешанном формате: первый и второй этапы — онлайн, финал завершился на днях на базе Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и ООО «Газпромнефть-Нефтесервис» в Санкт-Петербурге. Кейсы для участников разрабатывались при участии сотрудников Центра Хериот-Ватт ТПУ.

«В финале участников ждало интересное и крупномасштабное задание: с помощью собственного программного обеспечения OilCase Terra организаторами была создана геологическая модель. Затем ее данные были загружены на онлайн-платформу OilCase X, к которой финалистам был предоставлен доступ. Получить данные каждая команда могла в ограниченном количестве с помощью инструментов платформы: ГРР (бурения, ГИС, 2D-сеймики), ОФП, бурения эксплуатационных скважин и получения данных гидродинамических расчетов. Каждое действие имело свою финансовую и временную стоимость. По полученным данным командам необходимо было описать геологию месторождения, представить наиболее рациональный план разработки месторождения и схему поверхностного обустройства. Затем они представляли и защищали свой проект перед экспертной комиссией. После защиты проектов команды ожидало творческое финальное задание: за короткое время им необходимо ответить на вопрос «Что должна сделать сегодня нефтегазовая компания, чтобы стать мировым лидером в 2030 году?» — добавляют организаторы.

В финал OilCase вышли четыре команды: две из Тюмени, а также из Томска и Санкт-Петербурга. Победу одержала сборная команда выпускников ТПУ и НГУ 2020 года «Окаменелости».

«Самым насыщенным оказался третий этап. Работа до последних минут и бессонные ночи, поездка в Петербург, который порадовал прекрасной погодой, новые знакомства и плодотворное общение с лучшими экспертами. Участие позволило узнать много новых людей, получить бесценный опыт, потренировать гибкость мышления, пропитаться командным духом и разделить эмоции с теми, кто за этот период стал так близко», — поделились участники команды «Окаменелости».

Победителем чемпионата по строительству скважин признана команда «Оффшорники» из Санкт-Петербургского горного университета.

Источник: Служба новостей ТПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика