Студенты-математики будут обучаться в Руанском университете по грантам

04.08.2020

В конкурсном отборе заявка ТГУ и Руанского университета получила 93 балла из 100 возможных. Участниками программы «Erasmus + International Credit Mobility» станут учащиеся двух магистратур ММФ: программы двойного диплома «Математический анализ и моделирование» и программы включённого обучения «Фундаментальная математика». В течение трех лет международные стипендии «Erasmus+» получат 12 студентов и 12 преподавателей из России и Франции.

Подробнее о магистерской программе «Фундаментальная математика» можно прочитать в материале «РИА Томск».
– Особенность этой программы в том, что для студентов всегда находится со-руководитель в вузе-партнере, так что менять тематику исследований им не придется, – рассказывает доцент мехмата ТГУ Евгений Пчелинцев. – При этом они получают не только опыт обучения за рубежом, но и второй диплом в вузе-партнере.

Основное требование для участия в программе к студентам – владение английским языком, в процессе возможно изучение французского. Тематика исследований может касаться вероятностного анализа финансовых рынков, разработки статистических методов обработки big data, развития численных методов решения задач экологии и медицины, построения математических моделей в наномеханике и других тем.

В ТГУ взаимодействие с Руанским университетом курирует международная лаборатория статистики случайных процессов и количественного финансового анализа.

ТГУ и Руанский университет более 15 лет сотрудничают в области математики, между вузами заключено 4 соглашения о реализации совместных образовательных программ аспирантуры и двух совместных магистратур по математике. Под двойным руководством защищены две диссертации на степень PhD и 13 магистерских диссертаций. Кроме того, вузы реализуют совместные научные проекты по статистике случайных процессов и ее приложениям, в том числе, к анализу финансовых рынков. Так, выпускник ММФ Сергей Егоров получил финансовую поддержку региона Нормандии для проведения научных исследований по финансовой математике.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика