Студенты разработали новые фасады томского ЦОТ по просьбе собственника

21.07.2022

Студенты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали эскизные проекты фасадов торгового центра ЦОТ в рамках конкурса, проведенного по просьбе собственников, сообщил РИА Томск в четверг завкафедрой архитектурного проектирования вуза Олег Стахеев.

"Конкурс по разработке фасадных решений томского ЦОТ было решено проводить после обращения в университет собственников, которые решили сделать модернизацию объекта. ЦОТ был построен в 1980-х годах и внешне морально устарел. Они хотели бы сделать новое фасадное решение, более привлекательное для города, с какими-то новыми технологиями", – рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что над новыми фасадными решениями все равно будут работать профессиональные архитекторы, но есть вероятность, что предложения студентов лягут в основу проекта. Всего студенты ТГАСУ разработали 12 проектов фасадов ЦОТа.

По данным сайта вуза, победителем конкурса стала студентка Екатерина Дубровина, она получила премию от собственника.

Как сообщалось ранее, декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев в 2022 году предложил региональному Градостроительному совету использовать потенциал факультета при разработке объектов. Он обратился к обладминистрации с просьбой направлять в университет запросы для проектирования студентами вуза.

ЦОТ находится на улице Красноармейской, 44. По данным открытых источников, в советские годы в здании был гастроном, в 90-е – множество мелких оптовых лавок. В те годы центр назывался УМП "ТЦОТ" (Томский центр оптовой торговли), сейчас – Торговый дом "Центральный".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика