Студенты решили кейс по возврату миллионов и нашли своего работодателя

24.10.2019

Нацелен форум на старшекурсников, а именно, на их мотивации, но ребятам с первого и второго курсов тоже интересно присмотреться к своим будущим работодателям. Известно, что вопрос трудоустройства волнует каждого студента, а компании заинтересованы в квалифицированных специалистах. Promotion помогает студентам определиться с будущей профессией не только в формате круглых столов, но и благодаря множеству вариантов интерактива. Например, компания «Лама» провела кейс-турнир «Как вернуть 5 миллионов?», где студенты могли не только узнать много нового о возможном работодателе, но и показать свои навыки.

— Нас интересуют студенты всех факультетов. В нашей компании около 700 различных специальностей. Мы гордимся таким спектром нашей работы, как проектная практика. На нее приглашаются студенты 1-2 курсов. После прохождения учебной части, уже на 3 курсе, ребята приглашаются на производство, а на 4 году обучения — работают над реальным проектом. Так студенты получают строчку в резюме. По сути, на работу студенты приходят и с теорией, и с практическими навыками. Очень многие сотрудники нашей компании — выпускники ТГУ, — рассказывает Эллина Бутонаева, специалист по работе с молодежью ГК «Лама».

Форум — новый формат профориентационной работы со студентами. В прошлые годы в ТГУ существовала и была популярна «Ярмарка вакансий», 23 октября она состоялась и в рамках нынешнего мероприятия. Студенты могли лично пообщаться с представителями интересующих их компаний «тет-а-тет».

— С ТГУ мы сотрудничаем еще с советских времен. На данном этапе в нашем предприятии работает множество выпускников ТГУ, ежегодно мы принимает на работу порядка 10 человек, — говорит Евгений Михеев, начальник отдела подбора и комплектования персонала «Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ». — В выпускниках ТГУ нас привлекает качественная подготовка профессионалов, их ответственность, подход к выполнению работы. Нас интересуют технические специальности, а именно, студенты ФТФ, РФФ и ФПМК (ИМПКН). Самый идеальный вариант: человек приходит к нам на практику, затем приезжает на дипломное проектирование, а затем устраивается на работу. Добавлю, что во время практики студентам предоставляется общежитие и выплачивается стипендия в размере 13 000 рублей.

Популярностью у студентов пользовался стенд КАМАЗа и очки виртуальной реальности, благодаря которым можно было увидеть сборку машин во всевозможных ракурсах и подробностях.

— Регион Татарстан, где находится предприятие КАМАЗ, объявлен регионом развития. Мы готовы набирать студентов из других регионов, чтобы удовлетворить потребность рынка в целом. КАМАЗ – это огромные масштабы, а ТГУ – один из первых вузов, который вышел на наше предприятие и пригласил нас посотрудничать в плане практик и последующего трудоустройства, — отмечает представитель КАМАЗа Юлия Окунева, начальник отдела методологии рекрутинга и кадрового администрирования департамента развития персонала.

Юлия Окунева рассказала, что для студентов 4-5 курсов КАМАЗ проводит профориентационный форум, в одном из них ТГУ даже занял призовое место. Компанию интересуют представители технических факультетов и особенно химики:

— Пройдя практику на нашем предприятии, студенты пишут дипломные работы. Ребята могут устраиваться с третьего курса. Есть примеры, когда студент начал инженером-технологом, а после получения диплома стал ведущим специалистом.

Студенты получили не только знания и положительные эмоции, некоторые сумели договориться о практике в зарубежной компании.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика