Студенты ТГАСУ создали тактильный макет здания для общества слепых

27.05.2022

Студенты Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) по просьбе Томского общества слепых создали тактильный макет старинного здания, где расположен офис общественной организации; инвалиды по зрению смогут с помощью макета учиться ориентироваться в помещении, сообщила пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, весной 2022 года студенты архитектурного факультета ТГАСУ встречались с руководством Томского общества слепых. Речь, в частности, шла о создании тактильного макета здания, в котором проходит обучение инвалидов.

"Макет предназначен для слепых детей, которые впервые приходят в здание общества. Их необходимо научить ориентироваться в планировке дома. Знать, где находятся двери, окна, какие помещения и что в них располагается. Модель здания и помещений изготовлена в контрастной палитре, для людей, которые теряют зрение, но способны различать контрастные цвета", – говорится в сообщении.

Строение расположено на Набережной Ушайки, 6/1. Это старинное здание, которое до революции принадлежало купцам Кухтериным. В 1940-х годах здание было передано Томскому обществу слепых. Уточняется, что студенты изготовили макет в течение месяца, и он уже передан в общество слепых Томска.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика