Студенты ТГАСУ вошли в число победителей первого Дальневосточного хакатона

20.12.2022

Участниками хакатона стали сто студентов из двадцати ведущих архитектурных вузов России. Задача мероприятия – создание концепции «Университета будущего» на территории кампуса ДФУ. Пять команд из студентов-архитекторов должны были проанализировать территорию, выявить ее проблемы и предложить решение своего участка территории, которое будет актуально на 100 лет вперед.

Были представлены пять концепций развития территории: улица Дальнего Востока (территория набережной), центр водных видов спорта, экстрим-парк, молодежный центр (арт-резиденция) и природный парк. Все участники были поделены на команды рандомно. Однако внутри команды также делились на подкоманды: архитекторы, экономисты, аналитики, социологи-антропологи и ребята, отвечающие за устойчивое развитие.

ТГАСУ представили четыре студента архитектурного факультета. Роман Кукушкин и Валерия Потапова работали в команде по созданию Новой улицы Дальнего Востока, а Владислав Чупрынин и Анастасия Скороходова – в команде разрабатывали проект экстрим-парка на территории спортивной зоны кампуса университета. Куратор группы – заведующий кафедрой архитектурного проектирования Олег Стахеев.

Создатели улицы в своем проекте предложили создать экспо-центр, функционирующий круглый год за счет капитального строительства. При этом студенты предложили «открыть» набережную, переместив постройки вглубь. Команда вдохновилась фильмом «Полтора часа для объятий», поэтому передала через проект посыл объединения культур. Также по задумке студентов учтено увеличение зеленой зоны и создание инклюзивной среды.
Архитектурное решение экстрим-парка на территории спортивной зоны кампуса ДВФУ – волна. Проект предусматривает амфитеатр с фуд-кортами; площадки для стритбола, паркура и тренировки райдеров. Также планируется крытая зона для скалодрома, подразумевающая круглогодичное использование. Объект будет носить не только спортивный, но и социокультурный характер. Отмечено, что большая часть стройматериалов перерабатываема.

Презентации участников включали: план реализации, расчет общей стоимости, архитектурные решение, сроки окупаемости и заинтересованные стороны.

Проекты оценивались по концептуальной целостности, архитектурному, экономическому и экологическому решениям. Было важно учитывать синергию всего кампуса, креативность и глобальность решения, потенциал международного сотрудничества и культурного обмена. Большую роль играла легкость подачи аналитического материала, идентичности территории и другие показатели.

– Огромная благодарность ТГАСУ за то, что он дал нам возможность отправиться во Владивосток, – отмечает студентка Валерия Потапова. – Это невероятный опыт. В хакатоне участвовали студенты из МАРХИ, РУДН, СПбГАСУ, ИМТО и другие. Мы рады, что смогли представлять на таком серьезном мероприятии ТГАСУ. Это бесценный опыт сотрудничества, как с другими студентами-архитекторами России, так и с экспертами в областях архитектуры, экономики, аналитики, социологии и устойчивого развития.

Отметим,что решения команд будут рассмотрены для интеграции в проект развития инфраструктуры кампуса и второй очереди ДВФУ. Участники команд-победителей получили возможность поступить в магистратуру университета без конкурса.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика