СТУДЕНТЫ ТГПУ И ДЕТИ ТОМСКА ПРОДОЛЖАЮТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «ГОРОДСКОЕ ЛЕТО»

05.08.2022

В первую неделю второй смены участники познакомились с обновленным вожатским составом, большую часть которого представляют студенты ТГПУ разных факультетов и курсов, и погрузились в тему хобби и развлечений. Ребята охотно делились со сверстниками и педагогами своими умениями, благодаря чему в течение пяти дней на площадках придомовых территорий города витал дух творчества.

Так, вместе со студенткой ИИЯМС Анной Дружинкиной под приятные песни на французском языке дети прошли мастер-класс по рисованию пейзажей в буквальном смысле своими руками – создавая шедевры отпечатками пальчиков, а также научились лепить из пластилина фигурки героев советских мультфильмов.

«Я окончила первый курс и считаю важным максимально контактировать с детьми для поддержания и наработки профессиональных компетенций, – делится Анна. – Удобнее всего делать это в приятной неформальной обстановке, где можно мягко найти подход к каждому ребенку и выработать стратегию формирования доверия. В планах у меня после окончания ТГПУ поехать за границу, работать преподавателем английского и французского языков. Для этого необходимо наработать навык взаимодействия с детьми разных характеров, интересов. Поэтому я буду включаться во все проекты, дающие возможность повысить профессиональный уровень».

Провести последний месяц летнего сезона с пользой для себя решила и Юлия Цой, студентка ФМФ и активистка ТГПУ, которая пришла в проект после прохождения лагерной практики для закрепления полученных педагогических навыков. Для подопечных обучающаяся организовала спортивные соревнования, в которых дети могли не только развить здоровый дух соперничества, но и поделиться друг с другом опытом в таких видах спорта, как пионербол, футбол и бег на скорость. Кроме того, под руководством Юлии ребята участвовали в конкурсе рисунков, что позволило раскрыть творческий потенциал и приобщиться к искусству.

Широту интересов демонстрировали и участники другого временного коллектива, которым досталась не менее творческая вожатая – студентка факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ Анастасия Бородай:

«У меня на площадке очень разносторонние ребята, которые интересуются спортом, танцами, оригами и изучением языков, – говорит Настя. – На днях мы делали открытки для мам в технике оригами, что вызвало у них восторг, так как они не просто весело провели время, но и ушли домой с небольшим приятным подарком. Также каждое утро я провожу для них зарядку, чтобы немного взбодрить и настроить на активный день. Делюсь своим хореографическим опытом. Надеюсь, мои знания и совместное времяпровождение помогут им понять, с чем хочется связать жизнь».

Вторая смена проекта «Городское лето» будет длиться по 26 августа по будним дням с 10.00 до 14.00 часов на придворовых территориях города Томска.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика