СТУДЕНТЫ ТГПУ ПРИГЛАШАЮТ ДЕТЕЙ ТОМСКА ВСТРЕТИТЬСЯ НА НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НЕДЕЛЕ ПРОЕКТА «ГОРОДСКОЕ ЛЕТО»

22.07.2022

Ежедневно, кроме выходных, будущие педагоги из ТГПУ выходят на летние игровые площадки. Там практикуют уже полученные за время обучения в университете знания и нарабатывают необходимые профессиональные компетенции, создавая пространство для всестороннего детского развития, а также обеспечивая несколько свободных часов в день родителям.

Разнообразные сценарии каждого дня, самостоятельно разработанные вожатыми на основе интересов современного подрастающего поколения, влекут детей активно участвовать в интерактивах, приглашать друзей. Складываются на каждой площадке и свои ритуалы. Например, одна из обучающихся факультета физической культуры и спорта ТГПУ Елизавета Шевцова каждое утро ребят начинает с зарядки под советские детские песни. Как говорит студентка, она стремится привить детям любовь к спорту, а добрые песни помогают укрепить дружбу в команде и позитивно настроиться на дела. Дальнейшая программа – всегда сюрприз, чтобы дети не заскучали: тематические квесты, коллективно-творческие и интеллектуальные игры «Где логика?», «Кто хочет стать миллионером?», шоу «Импровизация» и многое другое. Эти активности, по словам студентки, адаптированы под детское восприятие мира, имеют благотворное влияние на социализацию, способствуют сплочению и, конечно, умственному и творческому развитию.

«Я прихожу на эту площадку каждый день, потому что знаю, что здесь будут мои друзья, а Лиза подготовила для нас новую игру. Расстраиваюсь, если пропускаю что-то интересное, – говорит участник проекта Матвей. – Мне нравится, что у нас всегда играет музыка, тут можно потанцевать, поиграть в мяч и рассказать смешную историю. Мама знает, что я под присмотром, и радуется, что я много гуляю на улице».

Каждая площадка оборудована специальным местом, позволяющим, несмотря на погодные условия, встречаться и проводить кружковые занятия: лепка из пластилина, создание аппликаций и рисование. Также ребята практикуют проведение конкурса талантов: поют, танцуют, исполняют акробатические этюды и раскрывают творческий потенциал по максимуму.

«В прошлом году я работала с напарницей, что, конечно, было легче, однако благодаря тому, что в этот раз я одна взаимодействую с детьми, мне удалось, например, самостоятельно найти дипломатичный подход к решению споров между ними, – говорит студентка ФДиНО ИДиА Екатерина Свиридова. – Я будущий учитель начальных классов, мне необходимо понимать детский ход мыслей и уметь посмотреть на мир их глазами. Вместе мы не просто играем, а учимся общаться, не стесняться взаимодействовать со сверстниками, уважать друг друга и находить компромиссы даже в сложных ситуациях. Надеюсь, что из этого проекта не только я извлеку для себя пользу, но и ребята».

Вожатые из ТГПУ умело умещают в одном дне подвижные и спокойные игры, соответствующие тематике. На этой неделе площадки открыли маленьким томичам возможность показать себя в спорте и узнать, как можно полезно для тела и духа организовать свой отдых. Активная разнообразная программа не оставляет шанса детям заскучать и переутомиться, а большинство и вовсе просят продлить время совместной со студентами деятельности. И активисты Томского Педагогического с радостью откликаются на такие просьбы! Так, Юлианна Алипова с историко-филологического факультета организует для подопечных дополнительные внеплановые развлечения, организуя так называемые «огоньки», где все участники площадки могут поделиться своими чувствами и запоминающимися моментами прожитого дня. Как отмечает студентка, некоторые родители привозят своих детей из других районов и, зная, что вожатым можно доверять, без переживаний оставляют их под чутким присмотром на свежем воздухе.

Участие в проекте «Городское лето» является бесплатным для каждого желающего. Последняя неделя первой смены пройдет в тематике научно-образовательного трека. Участников ждет знакомство с миром науки, практические занятия, новые знания и интересные развлечения.

АДРЕСА ПЛОЩАДОК И РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика