Студенты ТГУ научили робота Федора садиться на шпагат в виртуале

23.04.2018

Студенты Томского госуниверситета (ТГУ) победили в одной из номинаций конкурса "Фонда перспективных исследований" (ФПИ) по разработке программного обеспечения для управления антропоморфным роботом, сообщается на сайте ФПИ; робот научился подниматься по лестнице, проползать под препятствиями и садиться на шпагат в виртуальной среде, пояснили РИА Томск в пресс-службе вуза в понедельник.

На сайте фонда уточняется, что конкурс на разработку программного обеспечения автономного управления антропоморфным роботом Федор (FEDOR) на основе функциональной 3D-модели в среде симулятора стартовал в мае 2017 года. Заявки на участие в первенстве подали 39 вузов, которые выставили 80 команд. Разработка студентов ТГУ победила в номинации "полоса препятствий".

"В номинации "полоса препятствий" победу одержала команда Национального исследовательского Томского государственного университета", – говорится в сообщении на сайте ФПИ и добавляется, что в номинации "тонкая моторика манипуляторов" первое место заняла команда из Благовещенского государственного педуниверситета.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе ТГУ, задание на преодоление полосы препятствий заключалось в том, что робот должен был подняться по лестнице, миновать завал (проползти под ним) и сесть на шпагат. Все эти действия были смоделированы в виртуальной среде.
"Со всеми этими задачами робот справился в виртуальном пространстве в соответствии с решениями, разработанными участниками конкурса", – пояснили РИА Томск в пресс-службе.

По данным сайта ФПИ, Федор (FEDOR – Final Experimental Demonstration Object Research) – первый отечественный антропоморфный робот, созданный в рамках проекта ФПИ. Робот-андроид предназначен для того, чтобы заменить человека в местах повышенного риска – например, при проведении спасательных операций, в космосе и других.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика