Студенты ТГУ предлагают создать туристический коптер для передачи SOS

13.12.2018

Проект студентов Томского госуниверситета (ТГУ) по созданию миниатюрного беспилотника для путешественников, который поможет им в случае ЧП подать сигнал SOS, вошел в тройку финалистов Всероссийского фестиваля "ВУЗПРОМФЕСТ", сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что финал научно-технического фестиваля "ВУЗПРОМФЕСТ-2018", посвященного автономным транспортным средствам, состоялся в Москве. Одним из заданий для участников была разработка инновационного проекта по теме фестиваля. ТГУ на мероприятии представляла команда студентов-радиофизиков.

"Мы решили предложить путешественникам небольшой беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Он может помочь, если человек провалился в ущелье, заблудился в лесу, потерялся в горах или просто оказался в беде вдали от цивилизации", – цитируется в сообщении студент Григорий Маленко.

По его словам, миниатюрный портативный складной БПЛА можно будет оснастить маячком, настроенным только на частоты для экстренной связи со спутниками. Беспилотник сможет самостоятельно подниматься над преградами и передавать сигнал бедствия как на спутник, так и в пространство с помощью азбуки Морзе, используя размещенные на борту светодиоды.

Проект томских студентов "Беспилотные летательные аппараты для подачи сигнала SOS" занял II место в номинации "Инноватика". Кроме того, команду радиофизиков ТГУ пригласили участвовать в конкурсе проектов "Промышленный прорыв 2018".


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика