Студенты ТГУ соберут свою "машину Голдберга" на фестивале в Сочи

20.10.2017
Команда студентов Томского государственного университета (ТГУ) представит в финале всероссийского конкурса "Кубок Голдберга" машину, которая расскажет о жизни студентов, используя принцип домино, сообщили в пятницу в пресс-службе вуза.
По словам собеседницы агентства, в пятницу, 20 октября, на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи пройдет финал студенческих инженерных соревнований "Кубок Голдберга–2017". В нем примет участие команда магистрантов ТГУ "Сибирский импульс", которая представит свою версию машины Голдберга.
"Томичи и еще 10 команд покажут в действии механизмы, которые они разработали специально для участия в соревнованиях. Создатели лучшей машины выиграют 50 тысяч рублей и специальный приз – поездку на международный форум Fab14 в Тулузе (Франция) в 2018 году", – сказала она.
Представительница вуза добавила, что прямая трансляция финала соревнований начнется на сайте соревнований в пятницу в 13.30 по томскому времени. Там же будет проводиться онлайн-голосование, и команда, придумавшая лучшую, по мнению зрителей, машину, получит отдельный памятный приз.
"Мы хотим через машину передать дух Томска, студенческой столицы России. Первый предполагаемый уровень – это сборы студента на учебу и жизнь в общежитии, здесь есть элементы чайника, душа, заваривания еды. Второй уровень – учеба. Она в университете непростая, поэтому эта часть механизма самая сложная. Третий уровень – студенческий отдых", – процитировали в пресс-службе ТГУ капитана команды ТГУ Никиту Черемисина.
Финальным действием механизма, по словам собеседницы агентства, станет разворот баннера с надписью "Томск" и фотографиями студенческой жизни. Предполагается, что презентация продлится около двух минут.
По данным открытых источников, машина Голдберга – это сложная конструкция из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают и соединяют определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика