Студенты Томска в ТПУ встретились с представителями ПАО «Полюс»

25.03.2022

«Мы в ТПУ всегда настроены на эффективную работу с индустриальными партнерами. Надеемся, что ваш визит откроет дорогу к новому сотрудничеству. В ТПУ ведутся серьезные разработки как для индустрии, так и в области фундаментальной науки. Каждая из наших школ имеет огромный технологический пакет, который она готова предоставлять партнерам. И имеет компетентностные заделы, благодаря которым может выполнять заказы и НИОКР по конкретному техническому заданию от конкретного партнера.

В ТПУ могут делать разработки, которые действительно работают, с активным привлечением студентов. Думаю, в текущих реалиях это важная компетенция, которую мы готовы предложить партнерам», — сказал на встрече с делегацией и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Он рассказал гостям ТПУ о ряде прорывных научных и инженерных проектах, реализуемых в вузе, среди которых, например, технологии, связанные с получением, очисткой, хранением, транспортировкой и использованием водорода, разработкой цифровых двойников изделий и инженерным анализом, методами и средствами неразрушающего контроля, «зеленой химией», очисткой и обеззараживанием хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, аддитивными технологиями. И.о. ректора ТПУ подчеркнул, что одна из флагманских тематик ТПУ – это нефтяной инжиниринг и подготовка высококлассных специалистов для отрасли.

«Поэтому именно представители Инженерной школы природных ресурсов сегодня пригласили вас в ТПУ. Я уверен, что вы работаете с одними из лучших партнеров внутри ТПУ. В целом работа с индустрией для нас крайне важна. Активно приглашаем вас к сотрудничеству. Как в образовательной сфере, так и в сфере НИОКР мы готовы стать возможным ресурсным плечом компании и в области импортозамещения, и в разработке новых технологий», — подчеркнул Дмитрий Седнев.

В свою очередь вице-президент по минеральным ресурсам ООО «УК Полюс» Сергей Лобов рассказал, что в состав делегации вошли представители геологоразведочного сектора компании, среди которых есть выпускники Томского политеха. При этом в Томск они приехали на Геологический совет и для того, чтобы провести профориентационную работу среди студентов.

«Кадровый вопрос в геологии сейчас ощущается довольно чувствительно, потому что наши геологические задачи каждый год усложняются. У нас ощущается некий дефицит в области кадров. Поэтому мы хотели бы заняться предметно вопросом воспитания молодых людей с амбициями, с желанием работать, уже со студенческой скамьи. Сегодня это очень актуальная задача», — сказал он.

На встрече со студентами ТПУ и ТГУ, которая состоялась в Международном культурном центре, представители ПАО «Полюс» подробно рассказали о самой компании, направлениях работы и проектах геологоразведочного центра, карьерных перспективах. Кроме того, студенты смогли задать интересующие их вопросы, среди которых, например, условия работы, направления, по которым кадры особенно нужны, перспективы для карьерного роста и другие.

«Наша встреча направлена именно на то, чтобы работать с будущими геологами, чтобы рассказывать им об актуальной ситуации, происходящей сейчас в области, помогать им с профессиональной ориентацией», — отметил Сергей Лобов.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика