Студенты ТПУ первыми в России получат возможность зарегистрировать юридические лица для запуска стартапа

06.06.2022

В 2022 году в Томском политехе на защиту диплома в виде стартапа было подано 117 заявок. Эти проекты вошли в программу «Диплом в виде стартапа», их авторы прошли обучение, получили менторскую и консультационную поддержку от Школы инженерного предпринимательства ТПУ и партнеров-вуза — «МТС Гараж», SberStudent, «Газпромнефть» и другие. Практически каждый из них имеет работающий прототип и предварительные договоренности о продажах.

«В рамках реализации федерального проекта «Платформа студенческого технологического предпринимательства» Правительство РФ поставило вполне определенные задачи по созданию технологических стартапов. Для нас как для образовательной организации привычный показатель — количество дипломов. Но сегодня не каждый студент, получивший компетенции технологического предпринимателя, сразу после защиты идет заниматься предпринимательской деятельностью.

Для увеличения этой конверсии мы разрабатываем меры поддержки, которые позволили бы открыть свой стартап буквально сразу после защиты», — подчеркнул директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

В этом году студенты ТПУ представят проекты приложения 3D-визуализации музейных экспонатов, цифровых портретов, интеллектуальной системы для проведения предварительных ремонтных работ, тест-системы содержания синтетических пищевых красителей в продуктах питания и медикаментах, устройства для круглосуточного мониторинга показателей жизненно важных функций человека в стационаре, корпуса медицинского лазерного оборудования и аппарата для реабилитации легких, проект по автоматизации узла оптической диагностики дисперсного состава скважинной жидкости и многое другое.

В 2022 году к программе «Стартап как диплом» в Томском политехе впервые присоединился Центр занятости населения Томской области. Защиты студенческих стартапов в этом году пройдут на базе центра перед экспертным жюри. Оценивать проработку стартапов будут томские предприниматели, представители вуза и центра. Параллельно с ними будет работать конкурсная комиссия. Она отберет среди всех защищающихся восемь проектов, авторам которых будет предложена грантовая помощь в 100 000 рублей на создание юридического лица для запуска собственного бизнеса. В качестве партнеров программы также выступят акселератор SberStudent и программа развития предпринимательского и продуктового мышления сотрудников «МТС Гараж».

«Это будет пилотный проект, в котором прошедшим отбор будет предоставлена возможность получить финансирование от Центра занятости населения Томской области для создания собственной компании и рабочих мест в ней. Мы хотим, чтобы научно-технологические разработки студентов превратились в реальные компании, чтобы в регионе были созданы новые рабочие места, а новый продукт нашел своего клиента», — добавляет Александр Осадченко.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика