Студенты ТПУ узнали о современных технологиях диспетчерского управления в электроэнергетике

29.10.2021

Алексей Панкратов рассказал студентам об истории становления системы оперативно-диспетчерского управления в стране, функциях, выполняемых сегодня Системным оператором, а также современных направлениях развития электроэнергетики.

Представитель Системного оператора отметил, что за вековую историю система оперативно-диспетчерского управления, а также работа диспетчера энергосистемы претерпели серьезные изменения — и структурные, и технологические. По мнению эксперта, сегодня управление энергосистемой — одно из самых прогрессивных направлений в электроэнергетике с точки зрения оснащенности передовыми технологиями.

«Для электроэнергетики цифровизация — это не дань моде, а насущная необходимость. Роль цифровых технологий в оперативно-диспетчерском управлении сегодня возросла настолько, что появилась потребность в универсальных специалистах, имеющих компетенции как в электроэнергетике, так и в информационных технологиях. Томский политехнический университет — единственный вуз, который готовит таких специалистов.

Магистранты, обучающиеся по программе, разработанной ТПУ совместно с Системным оператором, получают сразу два диплома — первый по управлению режимами энергосистем и второй по информационным технологиям», — отметил Алексей Панкратов.

Студенты Томского политеха также узнали о преимуществах и особенностях управления режимами работы оборудования объектов электроэнергетики из диспетчерских центров с применением технологии дистанционного управления.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика