Студенты ТПУ выиграли национальную премию в области отечественного сельхозмашиностроения

04.12.2019

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, победителями конкурса в 2019 году стали семь молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения.

Среди них — студенты четвертого курса ЮТИ ТПУ Дмитрий Турков и Андрей Воробьев. Они разработали проект «Универсальная роботизированная платформа сельскохозяйственного назначения».

При этом особенность конструкции изделия заключается в наличии четырех независимых колес, способных поворачиваться на заданный угол. Это позволит машине совершать разворот на месте и значительно улучшит маневренность при работе в ограниченных условиях. Платформа будет иметь навесное устройство для установки сельскохозяйственных орудий: косилки, культиватора, картофелекопалки и прочих. Научным руководителем проекта является доцент ЮТИ ТПУ Андрей Проскоков.

«Задачи, которые мы решали в процессе, были связаны, в основном, с моделированием движений роботов. Затем мы сконструировали роботизированную платформу, которую планируем применить в качестве робота-толкателя кормов на животноводческой ферме. О конкурсе мы узнали еще год назад, когда наш старший товарищ Александр Натальченко стал лауреатом Национальной премии им А.А. Ежевского. Это придало нам уверенности, что и мы с нашим новым проектом займем достойное место», — приводит пресс-служба администрации слова политехника Андрея Воробьева.

Отметим, торжественное награждение лауреатов прошло в Самаре на территории одного из самых современных российских производителей сельхозтехники — компании «Евротехника». Победители конкурса смогли познакомиться с производственными площадками завода, пообщались с сотрудниками конструкторского бюро, увидели не имеющий аналогов в России учебный центр. Кроме того, о перспективах развития отрасли студентам рассказали руководители Ассоциации «Росспецмаш» и Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России.

«Уровень конкуренции среди участников проекта ежегодно растет. Об этом говорят эксперты конкурсной комиссии, состоящей из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации "Росспецмаш", представителей Минпромторга России и специализированных СМИ. В этом году увеличилось число проектов в сфере роботизации и автоматизации сельхозпроизводства. Растет число вузов, которые впервые принимают участие в конкурсе», — отметили в Ассоциации «Росспецмаш».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика