Студенты "Цифровых кафедр" представят в ТУСУРе IT-проекты для бизнеса

28.03.2024

Студенты Цифровых кафедр представят в ТУСУРе IT-проекты для бизнеса

Студенты "Цифровых кафедр" из университетов Сибири представят собственные IT-проекты в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), разработанные для реального сектора экономики; среди них – сервис учета посещаемости корпоративных мероприятий по снимкам, сообщила пресс-служба вуза в четверг.

Ранее сообщалось, что Томск станет одним из семи город РФ, где пройдут очные мероприятия всероссийского марафона "Цифровых кафедр" – проекта, предполагающего бесплатные курсы для студентов по IT-специальностям. Томская площадка откроется 12 апреля и соберет команды из сибирских вузов, в частности из Иркутска, Новосибирска, Кемерова.

"На очном мероприятии (12 апреля) руководители и преподаватели "Цифровых кафедр" поделятся успешными образовательными практиками, а студенты представят IТ-проекты, разработанные для реального сектора экономики. Среди проектов студентов жюри сможет увидеть инструмент планирования загрузки цифровых образовательных пространств, сервис учета посещаемости корпоративных мероприятий по фотографиям", – сказано в сообщении.

Добавляется, что очное мероприятие второго этапа пройдет на площадке IT-Академии ТУСУРа. Победитель будет выбран онлайн-голосованием зрителей и решением экспертной комиссии, в которую войдут представители индустрии.

"Важнейшей задачей IT-Академии, которая в ТУСУРе реализует проект "Цифровых кафедр", является формирование IT-сообщества. На марафоне "Цифровых кафедр" мы с нашими друзьями, коллегами, партнерами из других университетов пишем эту историю IT-образования", – приводятся слова директора академии ТУСУРа Елены Кузьминой. 

По данным пресс-службы вуза, марафон "Цифровые кафедры" организован в 119 вузах России. Он состоит из нескольких этапов: первый проходил онлайн с 11 по 24 марта 2024 года. Ежедневно команды получали задания от чат-бота в Telegram, а университеты готовили публикации о деятельности "Цифровых кафедр" в вузах.

Проект "Цифровые кафедры" стартовал в России в 2022 году в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". К нему присоединились больше 100 вузов. Так, в 2022 году ТГУ открыл свои "Цифровые кафедры" – запустил восемь курсов в рамках проекта и набрал на обучение 1,6 тысячи человек.

Источник: Новости РИА Томск



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика