Студенты ТУСУРа изучают новую программу по кибербезопасности в центре «Сириус»

12.09.2019

Образовательный фонд «Талант и успех» при поддержке Ростелекома и дочерней компании «Ростелеком-Солар» создал новую образовательную программу по кибербезопасности. Первыми слушателями новой образовательной программы стали 40 студентов из восьми российских вузов, победивших во всероссийских соревнованиях по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень». В их числе – «безопасники» ТУСУРа Василий Брит, Захар Медведев и Евгений Полонский.

«Программа, в которой мы участвуем, очень насыщенная. Все занятия, состоящие из лекций, практических и лабораторных работ, ведут специалисты компаний «Ростелеком», академии Касперского и Positive Technologies. Часть обучения проходит на разборе реальных кейсов этих компаний, а сотрудники делятся личным опытом и рассказывают, какие новые ресурсы помогают в создании новых технологий», – говорит Василий Брит.

Новая образовательная программа центра «Сириус» включает теоретические и практические занятия в сферах обеспечения безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), защиты веб-приложений, исследования современных векторов атак, реверс-инжиниринга и компьютерной криминалистики. Лабораторная база, на которой происходит обучение студентов, максимально приближена к инфраструктуре реального промышленного предприятия.

По словам кураторов, программа основана на включении самых сильных студентов российских университетов в выполнение наиболее актуальных разработок компаний. Лучшие выпускники получат предложение о трудоустройстве и стажировках от лидеров технологического развития в стране.

Заключительным этапом смены станет тестовое задание, в ходе которого студенты должны будут изменить иллюминационную подсветку «Колеса времени» в Сочи Парке. Для этого будет создана отдельная инфраструктура, имитирующая сеть управления автоматикой аттракциона. Именно с этой виртуальной моделью, изолированной от Интернета и сети предприятия, предстоит работать участникам.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика