Студенты ТУСУРа подготовят высокотехнологичные проекты бизнесу

30.07.2020

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) планирует в новом учебном году запустить конкурс высокотехнологичных проектов по направлениям, связанным с IT, космосом, наноэлектронике, киберфизике; лучшие студенты-участники получат практику, стажировку или рабочее место в томских компаниях, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"ТУСУР совместно с ведущими компаниями проводит для студентов конкурс высокотехнологичных проектов TUSUR & Business. Студентам будет предложено девять актуальных для этих компаний тем по наиболее перспективным направлениям: наноэлектронике, радиофотонике, системам связи нового поколения, космосу и инжинирингу, IT, безопасной цифровой среде и киберфизическим системам", – сказано в сообщении.

Партнерами ТУСУРа в конкурсе выступят такие организации, как "Элком плюс", "Газпром трансгаз Томск", ТНПВО "СИАМ", "Системы. Технологии. Коммуникации", НИИПП, НПЦ "Полюс" и ТЕСАРТ. В зависимости от сложности проекта, на работу над ним будет отведено от одного до четырех семестров. Планируется, что к реализации проектов в рамках конкурса студенты приступят в начале нового учебного года.

Победители конкурса будут определяться по номинациям: "лучшее инновационное решение", "лучшая бизнес-идея", "самый перспективный проект", "цифровой прорыв", "самый социально-значимый проект", "продукт массового назначения", "лучшая веб-разработка", "лучший междисциплинарный проект с использованием IT", "супер-проект".

Добавляется, что лучшие студенты будут приглашены на практику или стажировку с последующим трудоустройством. Кроме того, в дальнейшем предприятия-партнеры планируют учредить именные стипендии для лучших участников конкурса.

"Данный конкурс – это не просто возможность для студентов поучаствовать в реальном проекте, востребованном высокотехнологичным предприятием, это, прежде всего, работа на результат: проекты будут проходить оценку экспертной комиссии, в которой внешние представители реального сектора составят не менее 70% от общего числа членов комиссии", – цитируется в сообщении ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика