Студенты ТУСУРа придумали, как защитить пользователей от кибермошенников

07.12.2023

Студенты ТУСУРа придумали, как защитить пользователей от кибермошенников

Проект, призванный усилить защиту от кибермошенников, называется «DoubleCheck». Суть разработки – простое проведение банковских дистанционных операций (например, онлайн оплата товаров и услуг). Для этого клиенту нужна только камера его смартфона.

«По нашей задумке, человеку достаточно навести камеру устройства на лицо и показать индивидуальный жест (который заранее зарегистрирован за ним при сохранении биометрии). Почему именно защита от кибермошенничества: потому что, считывая биометрию клиента и его индивидуальный жест, вероятность того, что операцию выполняет мошенник (или присутствует DeepFake - подложное изображение), сводится к минимуму», – рассказала член команды-разработчиков Полина Давыдченко.

Идея проекта зародилась в феврале 2023 года. Команда студентов Факультета безопасности ТУСУРа стала участником Уральского форума «Кибербезопасность в финансах», который проходил в Екатеринбурге при поддержке Банка России. Именно как решение кейса (своеобразного «домашнего задания») ребятам пришла идея самой концепции видеоидентификации. Благодаря экспертам форума руководителю команды – заведующей кафедрой Экономической безопасности Полине Шелупановой, команда одержала победу в финале форума и получили кубок победителей из рук Эльвиры Набиуллиной. Так как идея видеоидентификации была поддержана компетентными специалистами, ребята решили попробовать силы в дальнейшей еë коммерческой реализации.

«Такую возможность нам дал конкурс проектов «Студенческий стартап» (очередь III). При подготовке и «комплектации» проекта с коммерческой стороны нам оказал помощь СБИ, резидентами которого мы теперь являемся. Так мы получили грант в 1 млн рублей на разработку сервиса видеоидентификации DoubleCheck от Фонда содействия инновациям, а также рабочее место для размещения команды проекта от самого бизнес-инкубатора. Благодаря этому мы можем комфортно встречаться всей командой, непрерывно решать задачи по проекту. В рамках реализации гранта мы можем попробовать себя в качестве не только разработчиков и создателей программного продукта, но и немного предпринимателей», – комментирует Полина Давыдченко.

План команды на ближайшее время – разработка прототипа, или минимального жизнеспособного продукта (MVP) сервиса, чем уже сейчас занимаются разработчики и ML-инженеры.

«Концепция видеоидентификации только изначально задумывалась для борьбы с мошенничеством в банковской сфере. Сейчас же мы не ограничиваемся взглядом только на этот рынок. Поэтому, после успешной доработки продукта DoubleCheck, мы бы могли попробовать применить его и в сфере электронной коммерции (маркетплейсы), на платформах онлайн-курсов, возможно даже на сайтах знакомств. Технология гибкая и применима для любой области, где может быть полезна идентификация личности и защита от DeepFake», – дополнила Полина Давыденко.

Помимо коммерциализации проекта ребята прокачивают и свои компетенции как исследователи, для чего уже представляли концепцию видеоидентификации на ряде конкурсов и конференций: акселератор «Стартап-полигон II», XXVI Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2023), IEEE 24th International Conference of Young Professionals in Electron Devices and Materials.

Студенты ТУСУРа придумали, как защитить пользователей от кибермошенников
Студенты ТУСУРа придумали, как защитить пользователей от кибермошенников
Студенты ТУСУРа придумали, как защитить пользователей от кибермошенниковСтуденты ТУСУРа придумали, как защитить пользователей от кибермошенников
Студенты ТУСУРа придумали, как защитить пользователей от кибермошенников



Источник: Новости ТУСУРа







© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика