Студенты ТУСУРа приняли участие в проекте «Космический десант» на космодроме «Восточный» и увидели пуск ракеты «Союз»

24.10.2022

За пуском ракеты смогли наблюдать студенты Большого университета Томска — победители конкурса, организованного компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва. Конкурс был проведён в рамках экспериментального образовательного проекта, организованного компанией «ИСС» совместно с вузами-партнёрами: Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Национальным исследовательским Томским государственным университетом, а также Сибирским государственным университетом науки и технологий имени М. Ф. Решетнёва. От каждого университета было отобрано пять студентов, обучающихся по программам целевой подготовки для «ИСС» и показавших наиболее высокие результаты в учебной, научной, общественной и творческой работе.

Победителями от ТУСУРа стали студенты радиотехнического факультета Александр Панов, Антон Сошкин, Илья Титков и студенты радиоконструкторского факультета Екатерина Иванцова и Александр Петров. При отборе участников проекта в частности учитывалась исследовательская деятельность, которой занимаются студенты. Тематики исследований тусуровцев касаются комплексного проектирования бортовых систем, создания программы реконфигурации полезной нагрузки космического аппарата и др.

На космодроме «Восточный» студенты ТУСУРа вместе с ректором Виктором Рулевским смогли присутствовать при запуске ракеты-носителя с космическим аппаратом «Скиф-Д» и тремя аппаратами «Гонец-М». Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена ракетно-космическим центром «Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — Научно-производственным объединением имени С. А. Лавочкина, спутники — компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва (входят в Роскосмос).

Также в рамках проекта «Космический десант» на космодроме «Восточный» были организованы тематические лекции, заседания, на которых студенты прошли дополнительную подготовку, а представители компании «ИСС» и университетов обсудили перспективы совместной научной и образовательной деятельности. С презентацией «Радиолокация — прорыв в космическом мониторинге» перед участниками встречи выступил Вячеслав Громов, доцент кафедры радиотехнических систем ТУСУРа.

Как сообщали в Роскосмосе, демонстрационный спутник «Скиф-Д» массой всего около 150 килограммов предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет и защиты орбитально-частотного ресурса. Он будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8 070 километров.

Низкоорбитальные космические аппараты «Гонец-М» предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли, в том числе в труднодоступных северных районах.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика