Студенты ТУСУРа приступили к разработкам в сфере беспилотников на базе Лаборатории БАС

27.06.2022

В рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы «Приоритет 2030» при СКБ «Смена» ТУСУРа в этом году начала свою работу Молодежная учебно-научная лаборатория «Беспилотных авиационных систем» (МУНЛ «БАС»). Она располагается на площадях Студенческого бизнес инкубатора «Дружба», а ее оснащение позволяет охватить все направления, связанные с БПЛА: мультироторные беспилотные летательные аппараты, БПЛА самолетного типа, системы связи, системы передачи видео и многие другие. Среди партнеров лаборатории – ООО «Геоскан», ООО «Новые технологии».

«Мы не замкнуты только на себе. Работа Лаборатории предполагается в тесном сотрудничестве с другими структурными подразделениями ТУСУРа. Также к нам могут обращаться сотрудники, которые работают над проектами, при реализации которых требуется тестирование оборудования (например, датчиков, сенсоров и т.д.) с применением беспилотников, - рассказывает заведующий лабораторией Евгений Макаров. – Это позволит объединить усилия для решения множества научных и прикладных задач».

Ребята, которые приходят в лабораторию, могут попробовать свои силы в решении целого ряда актуальных запросов в таких направлениях, как разработка универсальных авианесущих платформ для метеорологии, создание грузового БПЛА, разработка аппаратно-программного комплекса для проведения «Шоу дронов» и многих других.

Одна из задач, над решением которой уже сегодня работают в лаборатории – технологии для точного земледелия.

«Традиционное ПО, которое позволяет планировать миссии дронов – универсально и не подходит для применения в Сибири. Поля в нашем регионе отличаются сложными контурами с включением озер и участков леса. Как дрону пролететь по такому полю и не разбиться? Это задача, которую предстоит решать программными методами нашим ребятам», - рассказывает Евгений Макаров.

Еще одно направление, над которым работают в рамках лаборатории, связано с доставкой грузов.

«Без вертикального взлета-посадки доставка не осуществима. И в этом направлении предстоит решить еще немало задач. Как дрон будет осуществлять посадку в заданном месте с учетом перепада высот? Что будет, если у него отказал мотор? Кроме того, для дрона-доставщика требуются термоконтейнеры, которые способны соблюдать температурный режим и при этом просты в монтаже. Это тоже задача, которую можно и нужно реализовывать на базе нашей лаборатории», - уверен ее руководитель.

Немало у руководителя лаборатории и других планов. Среди них – проведение курсов повышения квалификации, посвященных точному земледелию, для специалистов, занятых в сельском хозяйстве. Применение дронов при проведении экскурсий как в Томске, так и в небольших населенных пунктах Томской области. По его мнению, они могут показать привычные нам объекты архитектуры с новых ракурсов. И конечно в планах расширять спектр проектов, реализуемых для промышленных партнеров.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика