Студенты ТУСУРа рассказали, каким они видят инженерное образование в вузе

09.12.2022

С 5 по 7 декабря в Томске прошла проектно-аналитическая сессия «Определение требований ключевых заинтересованных сторон на соответствие мировому уровню модели инженерного образования ТУСУР». Организаторами мероприятия выступили Передовая инженерная школа ТУСУРа и Школа управления Сколково.

На протяжении трёх дней 28 студентов от бакалавров до аспирантов работали над созданием новой модели инженерного образования в вузе. Экспертами встречи стали преподаватели ТУСУРа, а также индустриальные партнёры университета: АО «НПЦ «Полюс», АО «НПФ «Микран», АО «НИИПП». К мероприятию также присоединились ГК «Элемент» и ООО «Системы. Технологии. Коммуникации».

«Мы ставили перед собой четыре основные задачи. Во-первых, познакомить студентов с новым форматом взаимодействия внутри студенческих групп, с представителями университета и промышленными партнёрами. Во-вторых, выявить реальные болевые точки в образовательном процессе университета. В-третьих, выйти на проектные решения этих проблем. Студенты активно включились в работу, сами предлагали варианты изменений и сами объясняли, как это им поможет в образовании, науке и при дальнейшем трудоустройстве, — рассказал директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов. — И главное, — нам хотелось определить костяк студентов, которые захотят взять на себя ответственность и вместе с нами как партнёры провести эти изменения».

В следующий раз участники стратегической сессии соберутся 27 декабря. К этому времени рабочие группы постараются уложить свои предложения в проекты, прописав в них суть, механизмы реализации, команду и т. п. Затем, после доработки и согласования, на базе предложений будут запущены пилотные научные и образовательные проекты в рамках ПИШ.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика